Аналитики: Мир на пороге кризиса, какого не бывало со времен Второй мировой войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Мир на пороге кризиса, какого не бывало со времен Второй мировой войны

Фондовый рынок
4006
Основные фондовые рынки в Азии от Токио до Сидней рухнули во вторник 22 января на 4-8%, отразив панику инвесторов, вызванную страхом возможного негативного влияния рецессии в США на развитие мировой экономики. Японский фондовый индекс Nikkei 225 закрылся с понижением на 5,65%. А из-за обрушения Sensex на 11%, торги на индийском фондовом рынке и вовсе были приостановлены.
Как сообщает агентство Reuters, финансовые букмекеры в Лондоне прогнозируют открытие европейских индексов, включая британский FTSE 100, германский Dax и французский CAC-40, с падения на более чем 1%. В этих условиях азиатские инвесторы в страхе затянувшегося "медвежьего" рынка пытаются переключиться с акций на более безопасные с их точки зрения правительственные облигации. Но эксперты оценивают наступивший кризис как слишком серьезный. Известный миллиардер и инвестор Джордж Сорос, например, полагает, что мир стоит на пороге кризиса, какого не бывало со времен Второй мировой войны, и этот кризис связан с возможной рецессией в США. А аналитик из MF Global Эдвард Майер называет ситуацию катастрофой. По его мнению, ослабление американской экономики распространяется повсюду, и от нее нельзя спрятаться даже за правительственными облигациями”.
По словам старшего фондового дилера из Shinko Securities в Токио Кена Масуды, ситуация на азиатских фондовых рынках "похожа на похороны". "Никто не знает что делать, и какие известия поступят в этот день из Нью-Йорка. А до этого мы можем только продавать", - сказал он. Как отмечает Reuters, в первую очередь глаза инвесторов будут прикованы к отчету Bank of America – сообщит ли он о дополнительных списаниях, связанных с ипотечным кризисом, или нет.
Аналитик из нью-йоркского отделения Mitsubishi UFJ Bank Тосиюки Судзуки считает, что панику среди азиатских инвесторов усугубило заявление директора китайского банка China Merchants Bank Co, сделанное им в интервью Reuters в понедельник, о том, что прибыль китайских банков в этом году может пострадать из-за ипотечного кризиса в США. По его мнению, такие известия указывают на то, что даже развивающиеся страны не смогут избежать негативного влияния ухудшения международной экономики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас