"Одесский каравай" грозится поднять цены в случае прекращения поставок муки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Одесский каравай" грозится поднять цены в случае прекращения поставок муки

Аграрный рынок
293
Производитель хлеба и хлебобулочных изделий "Одесский каравай" (Одесса) в случае прекращения поставок муки из государственного резерва предприятиям компании может в очередной раз повысить цены на хлеб.
Об этом сказал представитель компании.
"В таком случае (в случае прекращения поставок муки из госрезерва) пострадают только потребители, поскольку предприятию придется пересчитать цены на хлеб из расчета использования муки по рыночной цене", - сказал он.
Основная позиция "Одесского каравая" состоит в том, что компания повысила цены экономически обосновано, и основной причиной повышения цены на хлеб, кроме роста цен на газ, бензин и другие составляющие себестоимости, является повышение стоимости муки из государственных резервов на 15-21%, при том что в структуре себестоимости хлеба мука занимает 40-45%.
При этом в компании подчеркивают, что действия компании, в частности получение 7 тыс. тонн муки из государственных резервов, для чего были оперативно изысканы финансовые средства, в том числе и кредитные, позволили минимизировать скачок цен в январе.
Представитель компании подчеркнул, что, в то время как ситуация на рынке требовала повышения цен на 25-40%, фактическое повышение было в рамках 2-25%.
Как сообщалось, Государственная инспекция по контролю над ценами в Одесской области заявляет о необоснованности повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия открытым акционерным обществом "Одесский каравай".
Одесская областная государственная администрация требует от хлебопекарского предприятия "Одесский каравай" снизить цены на хлебобулочную продукцию, заявляя о прекращении поставок муки из государственных резервов предприятиям компании в случае отказа снизить цены.
"Одесский каравай" 15 января повысил цены на 30 сортов хлеба и хлебобулочных изделий, в том числе на массовые сорта, на 2-30%.
В состав "Одесского каравая" входит Одесский хлебозавод №2 и Одесский хлебозавод №5.
75,8% акций открытого акционерного общества "Одесский каравай" принадлежит Холдингу "Т и С" (Киев).
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас