Спекулятивная блажь… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спекулятивная блажь…

Фондовый рынок
1992
Инвестиционные сертификаты снова обещают сверхприбыли…
Странное дело: иностранцы уже который год снимают сливки на нашем фондовом рынке, а подавляющая часть населения даже не представляет, как это можно сделать. Хотя зарабатывать на украинских акциях проще простого.
Нужно просто открыть своего рода депозит. Только не в банке, а в компании по управлению активами, чьи фонды бьют рекорды. Больших знаний здесь не требуется. Риски, правда, высоки, но не настолько, чтобы сравнивать вложения в сертификаты с игрой в рулетку.
Скорее, они аналогичны покупке жилья в новостройках, когда будущие жильцы вносят деньги в фонды, опекаемые компаниями по управлению активами.
Сразу отметим, что наша статья противоречит действующему законодательству. В Украине запрещено гарантировать доход по инвестиционным сертификатам. Но, рискнув личной свободой и распиской о невыезде, Личный счет все же оценил перспективы фондов.
"Фондовый рынок в ближайшие 3-5 лет будет стремительно расти, - уверен управляющий директор КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин. - В наступившем году объем активов институтов совместного инвестирования возрастет в 3-4 раза - с нынешних 2 млрд грн до 10 млрд грн". И часть этих денег игроки фондового рынка надеются получить от населения.
На выбор частному инвестору предлагаются закрытые фонды, вкладывающие деньги преимущественно в акции, открытые и интервальные - исповедующие принцип "яйца в разных корзинах".
Первые в 2007-м принесли свыше 100% годовых. Некоторым удалось достичь даже 160-180%. Причем такую доходность показали фонды, под управлением компаний с безукоризненной репутацией. В 2008-м можно смело рассчитывать на удвоение стартового капитала. Следует иметь в виду, что быстро продать сертификаты закрытых фондов не удастся. Они рассчитаны на длительные вложения - до 5 лет.
Для инвестиций на короткие сроки подойдут открытые и интервальные фонды. Они хоть и менее рискованные, но тоже способны приносить хорошую прибыль. Потолок 2007-го - 120% годовых. Аналитики прогнозируют в 2008-м вдвое меньшую доходность - 50-60%.
Такие фонды, по мнению Андрея Золотухина, позволяют не только защитить сбережения от инфляции, но и заработать на экономическом росте. Ведь чем больше инфляция, тем выше цены и продажи у компаний, и соответственно экономика растет быстрее.
"А это напрямую положительно влияет на рост стоимости акций компаний", - резюмирует Золотухин.
Наименее интересны для инвестирования, по мнению директора по управлению активами инвестиционной группы "АРТ-Капитал" Вячеслава Масленникова, отраслевые, индексные фонды и фонды недвижимости.
"Фонды недвижимости, инвестирующие в жилую недвижимость, исчерпали свой потенциал, так как рост цен на этом рынке прекратился", - считает эксперт.
У вложений в сертификаты есть еще одна особенность. Ни в коем случае нельзя тратить на их покупку последние деньги.
"Нужно помнить, что динамика стоимости сертификатов инвестфондов напрямую зависит от двух факторов - поведения рынка и профессионализма управляющего. И если на первое влиять отдельный инвестор не может, то второе - полностью в его власти", - считает Золотухин.
Наталья Гамоля
По материалам:
Особовий Рахунок
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас