Нацбанк считает ошибочным правительственный прогноз инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк считает ошибочным правительственный прогноз инфляции

491
Кабмин Тимошенко прогнозирует 10%-ный рост цен на товары и услуги по итогам года (соответствующий параметр инфляции заложен в госбюджет-2008), а глава НБУ Владимир Стельмах утверждает, что более реалистичный показатель - 14,8%.
"В 2007-м инфляция составила 16,6% (рассчитывали на 7,5%. - Ред.), и пока не заметны факторы ее снижения", - подчеркивает главный банкир страны.
"Прогнозируя инфляцию до 10%, правительство облегчает себе выполнение госбюджета. Понятно, что Кабмин не удержит цены в установленных рамках, но зато объем доходов госбюджета превысит запланированный", - прокомментировал ситуацию исполнительный директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук, отметив, что, скорее всего, инфляция составит 11-12% по итогам года.
Напомним, к концу года Кабмин обещает увеличить минимальную зарплату до 605 грн в месяц, вернуть 20 млрд грн вкладчикам Сбербанка СССР (6 млрд грн - живыми деньгами), etc. А в Нацбанке ключевым инфляционным фактором в 2008-м считают дефицит госбюджета в размере 18,5 млрд грн (более 2% ВВП).
Председатель Совета НБУ Петр Порошенко, в частности, напоминает, что в 2007-м доходы населения выросли на 34%, а прирост ВВП составил всего 7,4%. Порошенко подчеркивает, что сейчас крайне важно сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке. "Если Кабмин не сумеет этого сделать, то инфляция превысит самые пессимистические прогнозы, тем более, если учесть, что удельный вес продтоваров в структуре расходов украинских потребителей составляет 40-60%", - полагает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко.
Среди прочих инфляционных факторов эксперты называют рост цен на импортируемый газ (до $179,5 за куб. м) и объемов потребительского кредитования (по данным НБУ, в 2007-м банки выдали физлицам краткосрочные кредиты на общую сумму 127,7 млрд грн).
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас