Британия может заблокировать вступление России в ОЭСР и ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британия может заблокировать вступление России в ОЭСР и ВТО

Казна и Политика
208
В ответ на действия российских властей, препятствующих деятельности региональных офисов Британского совета, правительство Гордона Брауна, возможно, присоединится к правительствам Польше и Литве, чтобы заблокировать подписание нового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС, сообщает газета Guardian.
Вероятно создание преград при вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), переговоры о котором были начаты в декабре 2007 года, что негативно отразится на переговорах по вступлению России в ВТО.
Лондон считает, что Россия, преследуя Британский совет, хотела бы, чтобы Великобритания прекратила расследовать отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и перестала требовать выдачи бизнесмена, депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, причастного, по мнению британских следственных органов, к гибели Литвиненко, сообщает Financial Times.
Федеральная служба безопасности РФ, названная Guardian “наследницей КГБ”, сообщила, что, препятствуя втягиванию российских граждан в качестве инструмента в "провокационные игры британцев",она разъясняет россиянам - сотрудником Британского совета ситуацию, складывающейся вокруг этой организации.
Guardian назвала “классической тактикой КГБ” методы обращения с персоналом Британского Совета. Сотрудники были предупреждены о возможном возникновении проблем со здоровьем у старших родственников и о вероятности неприятных происшествий с домашними животными. У некоторых возникли проблемы с налоговым ведомством.
Британские власти не намереваются оказывать давление на представительства русских культурных организаций в Британии, но “Россия заплатит другим путем”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас