Крымских автоперевозчиков уличили в сговоре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымских автоперевозчиков уличили в сговоре

Казна и Политика
278
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ряд автомобильных перевозчиков, работающих на территории Крыма, за антиконкурентные согласованные действия, выразившиеся в необоснованном повышении тарифов на междугороднюю транспортировку пассажиров и багажа.
Согласно сообщению АМКУ, среди нарушителей, в частности, оказались крупнейший крымский автоперевозчик - ОАО "АК "Крымавтотранс", а также предприятия "Инва-Транс", СП "Коллективное предприятие "Игрима", ООО "Ялтинская транспортная компания №14328", ООО "Тавртранс", ООО "Юг-транс", ООО "Транс-тур" и др.
Председатель территориального отделения АМКУ в Крыму Владимир Беляев сообщил, что факт повышения цен был зафиксирован еще в июне-июле 2007 г. "И летом же перевозчики, осознав свою вину, вернули цены на прежний уровень. Сейчас мы только закончили дела, а штрафы практически все заплачены", - сказал Беляев.
По его словам, некоторые перевозчики в ходе расследования указали, что повысить цены им рекомендовала компания "Крымавтотранс", которая имеет в Крыму разветвленную сеть автостанций. "Они на своих автостанциях повысили цены на билеты, хотя должны были согласовывать эти действия с Советом министров Крыма. "Крымавтотранс" от этого отказывается, но мы его все равно наказали", - сказал Владимир Беляев.
Главный специалист крымского теротделения АМКУ Ирина Ефимова сказала, что в среднем автоперевозчики повысили свои тарифы на 110-120%. Повышение тогда коснулось практически всех междугородных маршрутов в пределах Крыма и произошло одновременно - в самый пик курортного сезона. "Не было контроля со стороны Совмина Крыма и контролирующих органов. И они решили быстренько в курортный сезон увеличить свою прибыль, но у них ничего не получилось", - сказала Ефимова. По ее словам, расследование части дел в отношении перевозчиков-нарушителей было закончено в декабре: "Мы рассмотрели шесть дел в отношении 29 субъектов хозяйствования, оштрафовали их в общей сумме на 58 тыс. грн. Это решение может быть обжаловано в двухмесячный срок. Но сегодня у нас нет исковых заявлений от этих субъектов".
Акционерная компания "Крымавтотранс" - одна из крупнейших компаний на рынке пассажирских перевозок Украины. Владеет крупной сетью автостанций, рассредоточенных по всему Крыму.
С компанией сотрудничают несколько сотен перевозчиков различных форм собственности, которые обслуживают междугородные и пригородные маршруты.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас