Президент требует от ГНАУ мобилизовать налоговые платежи в бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент требует от ГНАУ мобилизовать налоговые платежи в бюджет

Казна и Политика
911
Президент Виктор Ющенко требует от Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) мобилизовать налоговые платежи в бюджет.
Как сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, во время встречи с председателем ГНА Сергеем Буряком Ющенко, ссылаясь на анализ финансовых и экономических показателей, заявил об ухудшении уровня поступлений налоговых платежей в бюджет.
Как отметил президент, в 2007 году выполнение налоговыми органами плана поступлений налогов и сборов осуществлялось с большим напряжением. Вследствие занижения макропоказателей на 2007 год доходы сводного бюджета занижены более чем на 10 млрд грн. План за 2007 год едва выполнен, а по некоторым показателям план поступлений не выполнен.
Замечания Ющенко вызывает то, что напряженной остается ситуация и в этом году.
Анализируя причины этой ситуации, президент указал на такой недостаток работы ГНАУ, как пассивность в борьбе с применением недобросовестными плательщиками схем уклонения от налогообложения, и привел примеры конкретных компаний, работающих по таким схемам. Для устранения таких прецедентов глава государства поручил ГНАУ значительно активизировать противодействие таким проявлениям.
Ющенко также потребовал от ГНАУ сфокусировать внимание на контроле за уплатой налогов крупными компаниями на предмет честности их налоговых отчислений. Эту позицию президент также подкрепил примерами некоторых предприятий.
Глава государства раскритиковал недостаточную инициативность ГНАУ в вопросе усовершенствования действующего налогового законодательства. В частности, проигнорировано решение Совета национальной безопасности и обороны, введенное в действие указом президента Украины от 28 декабря 2006 года, которое предусматривало обязательство урегулировать такие моменты, как внедрение упрощенного порядка возмещения НДС добросовестным налогоплательщикам; введение электронного контроля за оборотом НДС; ответственности государства и должностных лиц за безосновательное задержание возврата НДС, в частности введение понятия бюджетной задолженности по возмещению НДС и начисление на нее пени; усовершенствование механизма применения налоговых векселей (погашение векселей денежными средствами, ответственность банков за авалированные векселя по НДС).
"Только эти меры дали бы возможность улучшить администрирование налогов и увеличить их поступление в бюджет", - сказал Ющенко.
Президент поставил перед ГНАУ задачу при подготовке изменений в закон о государственном бюджете на 2008 год предложить изменения в налоговые законы, которые бы заблокировали возможности для вымывания бюджетных средств за счет НДС. По требованию президента, эти законодательные предложения также должны уменьшить возможности субъективного подхода налоговиков при принятии решений по возмещению НДС. ГНАУ также должна завершить подготовку проекта Налогового кодекса Украины с целью его принятия в первом полугодии 2008 года.
Во время встречи у президента теме возмещения НДС было уделено специальное внимание. Глава государства заявил, что налоговые органы применяют выборочный подход во время возмещения этого налога, в частности, по региональному признаку. Согласно статистике, если в целом по Украине за 10 месяцев 2007 года возмещено 76,5% от сумм, подлежавших возмещению (остатка на начало года и заявленных сумм за исключением отказанных налоговыми органами), то в Донецкой области возмещено 96,3% таких сумм, Черновицкой - 93,2%, Черкасской - 90,9%, Запорожской - 90,3%.
В то же время этот показатель для Сумской области составляет лишь 46%, Винницкой - 52,1%, Киевской - 54,4%, Житомирской - 59,3%, Волынской - 61,5%, Киева и Севастополя - 67,4%.
Президент указал председателю ГНАУ на недопустимость распространения фактов безосновательного задержания налоговыми органами бюджетного возмещения, в том числе предприятиям стратегического значения.
Ющенко поставил категорическое требование прекратить практику наполнения бюджета за счет невозмещения НДС. Суммы, по которым закончены проверки, должны быть немедленно возвращены из бюджета. "Я рассматриваю задолженность по НДС как прямой фактор охлаждения экономики", - заявил президент.
Ющенко также указал на такую негативную практику, как нарушение со стороны налоговых органов сроков проведения проверок законности заявленного к возмещению НДС и предоставления органам Госказначейства соответствующих заключений. Кроме того, состояние расследования уголовных дел в отношении нарушений законодательства в сфере НДС в системе налоговых органов неудовлетворительное.
Во время встречи президент заявил о категорической недопустимости утаивания Государственной налоговой администрацией реального положения с возмещением НДС. Глава государства высказал критическую оценку оперативности информирования со стороны ГНАУ о состоянии мобилизации налогов и сборов и возмещения НДС. В.Ющенко потребовал немедленно возобновить предоставление ему полной информации по этим вопросам и привлечь к ответственности должностных лиц, которые приостановили предоставление такой информации.
Ющенко выразил неудовлетворенность слабым внутренним контролем в системе налоговых органов и высоким уровнем коррупции, особенно в вопросах компенсаций НДС.
В связи этим глава государства поручил в течение месяца провести проверки соблюдения законодательства должностными лицами ГНА во время возврата НДС, в том числе в отношении сроков бюджетного возмещения налога, и немедленно освободить от работы работников ГНА, начиная с руководителей областных налоговых администраций, которые допускали злостные и системные нарушения. "Люди, которые недостойны, должны покинуть Налоговую администрацию", - заявил президент Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас