Падение розничных продаж в Великобритании в декабре стало рекордным за 11 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение розничных продаж в Великобритании в декабре стало рекордным за 11 месяцев

Казна и Политика
99
Розничные продажи в Великобритании неожиданно сократились в декабре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало рекордным падением за последние 11 месяцев, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда.
Аналитики ожидали повышения на 0,2%.
В ноябре розничные продажи увеличились на 0,4%.
Неожиданно снижение продаж в последний месяц прошлого года свидетельствует о том, что повышение стоимости кредитов оказывает ограничивающее действие на потребительские расходы.
Базовая процентная ставка Банка Англии составляет 5,5% годовых. В последний раз ее значение было изменено 6 декабря - ставка была понижена на 0,25 процентного пункта.
Тем не менее, сокращение стоимости кредитов не подтолкнуло население к увеличению покупок в рождественский сезон, поскольку они борются с рекордным уровнем долгов и наибольшим спадом на рынке жилья с 1992 года.
"Картина для потребителей мрачная, - полагает экономист ING Financial Markets Джеймс Найтли. - Финансы будут под большим давлением в этом году". По его мнению, слабые розничные продажи "гарантируют снижение ставки в феврале".
Повышение показателя в декабре по сравнению с тем же месяцем 2006 года составило 2,7% против ожидавшихся экспертами 3,4%. Таким образом, подъем показателя стал самым незначительным с сентября 2006 года.
В ноябре прирост составлял 4,2% относительно того же месяца 2006 года, а не 4,4%, как сообщалось ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас