В Украине компенсация по вкладам в 2,5 раза выше, чем в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине компенсация по вкладам в 2,5 раза выше, чем в России

382
Правительство Российской Федерации утвердило в четверг правила компенсационных выплат по вкладам, сгоревшим в Сбербанке СССР до января 1992 года, согласно которым в период с 2008 по 2010 год на выплату компенсаций будет выделено 211 млрд руб.
Российские чиновники ускорили работу по формированию этих правил после того, как новое правительство Украины объявило свою программу компенсации вкладов Сбербанка. Но, если сравнить российскую и украинскую программы, обнаружится, что украинские вкладчики получат компенсацию в большем размере, чем вкладчики в России. Ввиду разницы в методах расчета сумм компенсаций российские вкладчики получат компенсацию максимум вдвое превышающую номинальный вклад, тогда как на Украине компенсация будет в пять раз больше номинального вклада.
По мнению экспертов, опрошенных изданием, на программе компенсации вкладов Сбербанка Юлия Тимошенко заработает политические баллы. А вот российским лидерам такая программа не добавит политических очков. В то же время Александр Морозов из российского отделения HSBC Bank, например, считает, что ввиду значительного размера суммы выплат компенсаций на Украине возникнет нагрузка на бюджет, что может привести к негативным последствиям, тогда как российский бюджет без особых проблем сможет справиться с объявленной программой.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас