На американских биржах новый обвал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На американских биржах новый обвал

Фондовый рынок
1452
Американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг снова рухнули из-за мрачных перспектив развития ситуации в американской экономике. По итогам торгов в четверг индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average обвалися на 306,95 пункта, или на 2,5%, до 12159,21 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite рухнул на 47,69 пункта, или на 2%, и закрылся на отметке 2346,90 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся со снижением на 39,95 пункта, или на 2,9%, на отметке 1333,25 пункта.
Причиной обвала в четверг стало выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанки перед Конгрессом и крайне неблагоприятные экономические данные.
Бен Бернанки отметил в своей речи, что прогноз развития ситуации в американской экономике ухудшился. Тем не менее, он не ожидает наступления рецессии в этом году. Бернанки также высказался за принятие временного плана для обеспечения роста экономики США с использованием бюджетных и налоговых рычагов. Он отметил, что в комбинации с действиями, направленными на смягчение денежно-кредитной политики США, такие меры помогут быстро исправить ситуацию в экономике США.
Признаками резкого снижения темпов роста американской экономики стали и отчеты о падении объемов строительства нового жилья и снижении производственной активности в Филадельфии. Министерство торговли США сообщило, что количество односемейных жилых домов и квартир, строительство которых началось в декабре, упало на 14% по сравнению с ноябрем, и в сезонно скорректированном годовом выражении составило 1,01 млн. единиц. Это самый низкий показатель за прошедшие 16 лет. Октябрьские и ноябрьские показатели были пересмотрены в сторону понижения.
А Федеральный резервный банк в Филадельфии в четверг сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе в январе рухнул до минус 20,9 против минус 1,6 в декабре. Это самый низкий показатель с октября 2001 г. Экономисты ожидали, что показатель производственной активности вырастет до минус 1.
На таком фоне упали акции многих крупных американских корпораций. Котировки акций Exxon Mobil, крупнейшей нефтяной компании в Соединенных Штатах, снизились на 2,62 долл., или на 3%, до 83,91 долл. Бумаги General Electric, третьей крупнейшей компании в мире по рыночной стоимости, потеряли 1,35 долл., или 3,9%, и закрылись на отметке 33,21 долл. Акции Bank of America , крупнейшего банка в США по рыночной стоимости, подешевели на 1,78 долл., или на 4,6%, до 36,91 долл.
Котировки акций Merrill Lynch рухнули на 5,64 долл, или на 10%, до 49,49 долл. из-за негативного квартального отчета. Инвестиционный банк был вынужден списать в IV квартале убытки на структурированных долгах, обеспеченных недвижимостью в США, на сумму 11,5 млрд долл. Чистый квартальный убыток финансовой компании составил 9,83 млрд долл., или 12,01 долл. на акцию. Аналитики в среднем ожидали потери в размере 4,82 долл. на акцию. Результаты Merrill Lynch оказались одними из худших среди компаний финансового сектора США.
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число упавших акций превысило число выросших в соотношении 5 к 1. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке Nasdaq было равно 3 к 1. Обороты на NYSE были высокими – 2,1 млрд. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили 2,8 млрд акций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас