Эксперты прогнозируют улучшение работы ФГИ с Портновым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют улучшение работы ФГИ с Портновым

129
Эксперты прогнозируют повышение качества приватизации в случае назначения депутата Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Андрея Портнова председателем Фонда госимущества Украины, пишут Українські Новини.
"Портнов в случае назначения его главой Фонда будет более квалифицированным приватизатором", - сказал вице-президент Центра корпоративный исследований Ростислав Ищенко.
По его мнению, более качественно проводить приватизацию Портнову позволит его опыт работы в ГКЦБФР и богатая юридическая практика.
Также Ищенко прогнозирует, что Портнов в своей деятельности будет связан предвыборными обещаниями БЮТ относительно возвращения государству акций "Лугансктепловоза" и контроля над "Днепрэнерго". "И думаю, что таких заявлений, которые звучали от Семенюк, о том, что по решению суда акции НЗФ должны быть возвращены государству, но как это сделать я не знаю, больше от председателя ФГИ звучать не будут", - сказал Ищенко.
Он отметил, что ожидает в ближайшее время начала ожесточенной, если не юридической, то PR-войны вокруг "Лугансктепловоза" и "Днепрэнерго" с активным участием ФГИ.
"Я думаю, Портнов сможет наладить работу фонда, особенно в сфере проведения приватизации, которая ранее практически отсутствовала. Он - первый глава фонда, который является юристом по специальности", - отметил депутат Верховной Рады из фракции "Нашей Украины - Народной Самообороны", бывший председатель ФГИ Александр Бондарь.
Однако он отметил, что на данной должности правительство и парламент будут ожидать от Портнова, прежде всего, квалифицированного исполнения решений Кабмина. "Не будет приватизации по Портнову, а будет приватизация по решениям Кабмина", - подчеркнул Бондарь.
По мнению директора международного института приватизации, собственности и инвестиций Александра Рябченко, основной задачей для Портнова в случае его назначения будет успешная продажа "Укртелекома", ведь без этого невозможно будет выполнить заданный в бюджете план поступлений средств от приватизации, что необходимо для выполнения социальных задач правительства. "Это будет знаковая продажа, которая покажет, что период нерешительности и противодействий приватизации закончился, начинается период выведения объектов инвестиционно привлекательных. Если он сдвинет с места такой проблемный объект, как "Укртелеком", это даст надежду инвесторам, что приватизация в Украине может существовать", - сказал Рябченко.
Он добавил, что даже успешные действия по возвращению под контроль государства "Лугансктепловоза" и "Днепрэнерго" не избавит Портнова от необходимости успешной приватизации "Укртелекома".
Также Рябченко предположил, что Портнов попытается упростить бюрократические процедуры в приватизационной сфере, в чем ему поможет значительный юридический опыт.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас