Стой! Парковать буду! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стой! Парковать буду!

814
Владельцы авто должны покупать специальные талоны. Но в продажу они до сих пор не поступили. Несмотря на это, водителей уже начали штрафовать за несвоевременную оплату.
Нарушение новых правил парковки в Киеве обходится автовладельцам в 100 гривен. Согласно правилам, которые вступили в силу 1 января, столичным водителям необходимо вносить предоплату за услуги парковки. Ее стоимость зависит от района расположения и колеблется от трех до семи гривен в час. Если водитель по какой-либо причине не оплатил услуги сразу после заезда на парковку, колеса его автомобиля блокируются.
На днях сотрудница издательства "Экономика" припарковала свое авто на платной стоянке на Контрактовой площади. В этот момент парковщика на месте не оказалось, оплатить стоимость услуги было некому. Спустя несколько часов девушка вернулась к автомобилю, колеса которого уже были "украшены" блокираторами.
Парковщики, которые стояли рядом с машиной, потребовали выложить 100 гривен и оплату времени парковки автомобиля (за восемь часов - 40 гривен). Вместо квитанции на 140 гривен владелица автомобиля получила документ об уплате двадцати.
Короли парковок
Аргументы о том, что парковщика во время заезда не было поблизости не помогут. Аналогичные санкции применяются сотрудниками парковок, если стоянка автомобиля на парковочном месте превысила оплаченное время более чем на 5 минут.
Кроме таких новшеств, столичные власти обещали внедрить в Киеве новую безналичную форму оплаты за парковку транспортных средств. Ее планировалось осуществлять с помощью специальных парковочных талонов, реализуемых в киосках "Союзпечати" и на станциях метро, или отправкой СМС-сообщения на специально выделенный номер. Предусматривалось, что автомобилисты смогут выбирать между парковочными абонементными талонами - на час, день, месяц и квартал.
Однако опрошенные "ДЕЛОМ" сотрудники киосков ни о каких талонах на парковку не слышали. "У нас таких талонов не бывает, а где продаются, я не знаю", - сообщила продавец киоска на улице Владимирской.
Виноваты парковщики, но штраф уплатите
Со всеми вопросами парковщики с Контрактовой площади направили журналиста к некоему Юрию, сотруднику "Киевтранспарксервиса" - коммунальное предприятие, которое занимается предоставлением услуг парковки в столице. Там объяснили, что парковщики действуют на основании распоряжения Киевской администрации.
Информация об отсутствии парковщика на момент приезда автомобиля на парковку (9.30) и абонементных парковочных талонов в киосках представителя коммунального предприятия не переубедила. "Вы должны были найти парковщика, а билеты будут продаваться с 1 февраля", - сообщил Юрий. "Парковщики виноваты, но вы купите квартальный абонемент - и паркуйтесь, где хотите", - резюмировал работник "Киевтранспарксервиса".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас