"Одесский каравай" могут вытеснить с рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Одесский каравай" могут вытеснить с рынка

Аграрный рынок
268
Крупнейший производитель хлебобулочных изделий в Одесской области ОАО "Одесский каравай" может лишиться поставок муки из госрезерва, если с 21 января не отменит повышение цен на 28 видов своей продукции, которые были пересмотрены 15 января.
Как сообщил исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Одесской области Николай Кисеолар, в настоящее время распределением муки из госрезерва, которая обходится хлебозаводам в среднем на 20-30% дешевле рыночной стоимости, с нового года ведает не Кабмин, а облгосадминистрации.
Подобное решение является рычагом воздействия на монополистов, которые, по его мнению, необоснованно повышают цены на свою продукцию. "Поэтому теперь мы сами решаем, кому эту муку давать, а кому - нет", - подчеркнул чиновник.
Он также отметил, что если ОАО "Одесский каравай" решило самостоятельно вести ценовую политику, то и закупать сырье должно по рыночным ценам. При этом потребители в накладе не останутся. "Они вздохнут свободнее, если с рынка уйдет монополист. А производитель, который займет эту нишу, найдется всегда" ,- заявил Кисеолар.
По мнению исполняющего обязанности начальника Одесского регионального отделения Государственной инспекции по контролю за ценами Лилии Круковской, повышение стоимости социально значимых сортов хлеба, производимых "Одесским караваем", является необоснованным.
"Их производство на 100% обеспечено мукой из госрезерва. А что касается роста цен на топливо и энергоносители, то на выпуск хлебобулочных изделий это существенно не влияет, так как данные позиции составляют лишь 5% себестоимости продукции предприятия", - сообщила Круковская.
Председатель правление ОАО "Одесский каравай" Татьяна Погребная не согласна с ультиматумом по поводу снижения цен на хлебобулочные изделия, выдвинутым Одесской облгосадминистрацией. Если поставки муки из госрезерва предприятию будут прекращены, то вопрос их возобновления будет решаться в судебном порядке. "Обеспечивать производителей дешевой мукой - прямая обязанность государства. Поэтому не стоит ставить это себе в заслугу", - отметила Погребная.
Как сообщали в №6 (769) от 16 января, ОАО "Одесский каравай" в третий раз за полгода повысило цены на 28 наименований хлебобулочных изделий. В категорию подорожавших видов продукции предприятия попали пользующиеся популярностью у одесситов хлеб "Обеденный", "Евро", "Одесский рогалик", цены на которые поднимались несколько месяцев назад.
Кроме того, подорожали и социально значимые сорта хлеба, такие, как "Переяславский", "Дарницкий", белково-пшеничный. В среднем цена на продукцию "Одесского каравая" выросла на 2-25%, что руководство предприятия объясняет повышением цен на сырье и энергоресурсы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас