В Запорожье останутся застройщики, способные развивать инфраструктуру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Запорожье останутся застройщики, способные развивать инфраструктуру

Недвижимость
140
Сегодня специалисты строительных компаний Запорожья начнут оценку своих возможностей одновременно вести строительство на выделенных им участках и развивать городскую инфраструктуру.
Городские власти будут выдавать разрешения на строительство новых объектов только тем застройщикам, которые смогут обеспечить развитие коммуникаций непосредственно возле своих объектов. Как сообщили в пресс-службе Запорожского горисполкома, такое требование к застройщикам выдвинул мэр Евгений Карташов. "В этом году мы намерены ужесточить требования к застройщикам и разрешать любое строительство только при условии развития необходимых коммуникаций", - заявил запорожский мэр.
В пресс-службе горисполкома пояснили, что причина данного решения кроется в несоответствии уровня развития городских коммуникаций темпам строительства в городе. Начальник инспекции ГАСКа Юрий Трубников отметил тот факт, что все (застройщики) хотят подключиться к сетям города, и использовать электроэнергию и газ. "А сети все старые, изношенные. И если отдать их частным застройщикам, то существующей инфраструктуры может не хватить самому городу. Так что решение это вполне обоснованно", - заявил Трубников.
По информации заместителя начальника управления капитального строительства Запорожского горисполкома Валентины Кошик, начиная с 2008 г. все застройщики будут принимать долевое участие в строительстве новых инженерных коммуникаций непосредственно вблизи строящихся ими объектов.
По словам заместителя мэра по земельным вопросам Сергея Гладченко, стоимость отчислений на коммуникации будет рассчитываться специалистами горисполкома в зависимости от величины и занимаемой площади строящегося объекта. "Отчисления на коммуникации будут взиматься в виде процентов от стоимости самого проекта застройки. Но полностью этот механизм еще пока не разработан. Этим занимается сейчас земельная комиссия. Но главный принцип уже нам ясен - деньги вперед", - сказал он.
Застройщики встретили это решение властей без энтузиазма, но с пониманием. Генеральный директора ОАО "Запорожский домостроительный комбинат" Владимир Рудь согласен с тем, что другого способа решить наболевшую проблему с изношенными коммуникациями у государства не существует.
"Другое дело, что начисления должны распределяться справедливо. У тех, кто строит жилье, эта доля должна быть минимальной или вообще освободить таких застройщиков от этой платы. А у тех, кто строит развлекательные центры или казино, эта доля должна быть максимальной. Тогда этот процесс будет уравновешенным", - отметил он.
В 2007 г. в Запорожье было построено более 100 тыс. кв. м жилья. За год в городе появилось 19 новых высоток. При этом за весь год сдано в эксплуатацию всего 4,29 тыс. погонных метров линий электропередач 6кВ и 4 КТП 6/0,4 кВ, так как инвесторы предпочитают подсаживаться на старые сети и не тратить деньги на строительство новых подстанций, газо- и водоводов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас