В Германии могут ввести льготные тарифы на электричество — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии могут ввести льготные тарифы на электричество

Энергетика
131
Несмотря на рост доходов энергетических концернов цены на электричество в Германии растут год от года. Правительство потребовало введения специальных тарифов для малоимущих.
17 января министр окружающей среды Германии Зигмар Габриэль выступил с программной речью перед депутатами бундестага. Глава экологического ведомства заявил, что правительство не собирается отказываться от заявленной в 2007 году цели добиться снижения выброса СО2 в атмосферу на 40 процентов. Одновременно министр подчеркнул необходимость сдерживания цен на электроэнергию.
Зигмар Габриэль подверг критике крупные энергетические концерны Германии за систематическое повышение тарифов. Несмотря на рост затрат на производство энергии, доходы в энергетической отрасли растут год от года, в первую очередь - за счет торговли правами на эмиссии, подчеркнул министр. Тем не менее, в период с 2000 год по 2007 год расходы частных потребителей на электричество возросли в среднем на 75 евро в год.
В этой связи Зигмар Габриэль потребовал от энергетических компаний ввести для граждан с низкими доходами льготные тарифы на электроэнергию.
"В таком богатом государстве, как Германия, "энергетическая бедность" недопустима", - цитирует министра агентство Reuters.
По данным правительства, ежегодно из-за неуплаты счетов газ и электричество временно отключают 800 тысячам частных хозяйств Германии. Ряд энергетических фирм уже ввели для малоимущих граждан "социальные тарифы", однако такие поставщики энергии пока остаются в меньшинстве.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас