Ипотечный кризис превращает даже богатых американцев в бомжей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечный кризис превращает даже богатых американцев в бомжей

1664
Обеспеченным жителям благополучных американских пригородов придется покинуть насиженные места из-за проблем, вызванных развивающимся экономическим кризисом в США.
"Есть люди, купившие здесь недвижимость и из последних сил поддерживающие видимость благополучия, но вскоре они будут вынуждены покинуть эти места", - говорит риелтор Шарон Содикофф, работающий в агентстве недвижимости Prudential Homelife Realty неподалеку от Чикаго.
Учитывая живописность расположения и размер домов, средняя цена владения в подобном пригороде, согласно данным Headrick-Wagner Consulting Group, составляла в 2007 году приблизительно $1,15 млн. На первый взгляд, благополучный Хинсдейл (богатый пригород Чикаго) не имеет ничего общего с падением на рынке жилья, тормозящего рост американской экономики и, возможно, ведущего к рецессии.
Но даже здесь, вдалеке от эпицентра падения на рынке жилья, высокооплачиваемые профессионалы с большими кредитными возможностями могут быть затронуты проблемами, так как их ипотеки с регулируемыми кредитными ставками (ARMs) зависят от их средств. При нормальной ситуации на рынке жилья, эти люди просто бы продали свою недвижимость, но в настоящий момент они в ловушке.
"Следующая порция проблем придет от первоклассных заемщиков, купивших слишком крупную недвижимость или взявших слишком большие кредиты", - говорит Майкл Ван Залинген, специалист по вопросам домовладения чикагской жилищной службы Neighborhood Housing Services. Первоклассными заемщиками принято называть тех, кто имеет положительную кредитную историю.
Агенты по продаже недвижимости обеспокоены тем, что обеспеченные заемщики вынуждены продавать или просто покидают свои дома, но и последствиями такого рода действий. Особенно это касается тех, кто использовал недвижимость как источник наличных средств, получаемых через имущественный заем. Для тех, кто в течение пяти или десяти лет не по назначению использовал кредит под залог домашнего имущества, наступило время расплаты, считает агент по торговле недвижимостью из Чикаго Марки Лемонс.
Том Келли представитель Chase Home Lending, входящей в JPMorgan Chase & Co, говорит, что компания увеличила свои резервы для возможных потерь по кредитам под залог домашнего имущества, как для первоклассных заемщиков, так и для менее качественных заемщиков , до $635млн. во ІІ и ІІІ квартале 2007 года. Это касается людей одолживших деньги под большие проценты под залог своей недвижимости. Сейчас стоимость их домов резко упала, и они не могут рефинансироваться, говорит Келли.
Стать собственником во время бума легко, когда ипотека легко доступна без обязательного внесения первого взноса. Потом начался ипотечный кризис, произошло ограничение кредитования, замедление рынка, падение цен и количество непроданных готовых жилых домов увеличилось.
Лоуренс Йун, главный экономист отраслевой группы National Association of REALTORS, говорит, что первоклассные заемщики, испуганные высокими процентными ставками, обращаются с просьбами об особо крупных закладных в размере от $417 тыс. и выше.
Потенциальные покупатели говорят, что ни в коем случае не купят дома по предлагаемой цене, говорит Йун. Те, кто недавно купили дома в кредит, оказались в положении, когда они потеряют свою собственность, если запоздают с выплатами процентов по кредитам.
"Я знала людей, купивших дома меньше года назад и оказавшихся без средств, они покидали свои дома без всяких раздумий о последствиях", - говорит Дженни Берч, агент по недвижимости, представитель Koenig & Strey GMAC, работающий в богатых кварталах Чикаго.
Собственники жилья из тех, кто не хочет покидать свои дома, – это те, кто получил огромный кредит под залог домашнего имущества до того, как цены начали падать, и сейчас владеет меньшим, чем раньше. В такой ситуации трудно продать, так чтобы, хотя бы вернуть вложенные деньги",- говорит Дейв Ханна, компаньон в Prudential Preferred CRE, владеющий Prudential Homelife Realty в Хиндсейл.
В отличие от не первоклассных заемщиков, владельцы дорогих домов чаще стараются прийти к соглашению с кредитором, но только бы не лишиться права выкупа закладной. Доступным альтернативным решением для них является выбор продажи на срок без покрытия. По соглашению о продаже без покрытия на срок, заемщик продает ниже залоговой стоимости, и кредитор аннулирует разницу.
"Вы не найдете здесь много заложенных домов, чьи владельцы лишены права выкупа, потому что здесь это считается стыдным", - говорит Шарон Содикофф, представляющая Prudential Homelife Realty. Но домовладельцы звонят своим риелторам и поручают им тихо избавляться от своих домов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас