Медведев: "Газпром" дробиться не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: "Газпром" дробиться не будет

Энергетика
118
Государство не намерено разделять "Газпром" на меньшие компании, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
"Это стержень российской экономики, уникальная компания", - сказал Медведев, отвечая в четверг на вопросы журналистов Уральского федерального округа.
"Если бы государство пошло на раздробление "Газпрома" - я даже не говорю сейчас об экономических издержках, политике цен и так далее - то не видать бы нам газа, как своих ушей", - сказал первый вице-премьер.
"Или мы получали бы его по ценам как в самых отдаленных странах Европы", - добавил он.
"Наличие такого единого игрока помогает нам обогревать нашу страну - северную и необъятную", - считает Медведев.
Первый вице-премьер также заявил, что программа газификации страны будет продолжаться. "Газпром" достаточно долго готовился к этой программе", - отметил он. По словам Медведева, за последнее время на эту программу потрачено 40 млрд рублей, и 13 млн человек получили газ в своих квартирах. "Это одна десятая часть страны, то есть темпы очень неплохие", - отметил он.
Д.Медведев напомнил, что, несмотря на наличие газовых месторождений, после распада СССР Россия оказалась в сложном положении, поскольку процент ее газификации по сравнению с остальными республиками был самым низким.
"Это самое обидное", - признался он.
"Считаю программу газификации важной, а ее перспективы такими, чтобы в конечном счете в перспективе, счетной на пальцах обеих рук, завершить ее по всей стране", - сказал Медведев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас