АМКУ против введения предельных торговых надбавок на бензин и дизтопливо на АЗС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ против введения предельных торговых надбавок на бензин и дизтопливо на АЗС

Энергетика
190
Антимонопольный комитет выступает против введения торговых надбавок на дизельное топливо и моторные бензины, реализуемые с автозаправочных станций, на уровне не более 10% оптово-отпускной цены производителя или таможенной стоимости.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба комитета.
По мнению АМКУ, такой шаг приведет, во-первых, к вытеснению с рынков тех его участников, которые работают исключительно в розничном сегменте, во-вторых, к искажению конкуренции на оптовых рынках.
По мнению комитета, результатом внедрения государственного регулирования цен на бензины и дизтопливо станет усиление рыночной власти вертикально интегрированных компаний, а также монополизация розничных рынков топлива и создание условий для злоупотреблений доминирующим положением.
Кроме того, введение регулирования цен на топливо может привести к возвращению широкого применения непрозрачных давальческих схем переработки нефти.
Это, в свою очередь, обусловит искусственное устранение нефтеперерабатывающих заводов с рынка, а при таких обстоятельствах будет невозможно определить цену на нефтепродукты производителя.
С другой стороны, это будет побуждать вертикально интегрированные компании компенсировать недополучение прибыли в розничном сегменте путем искусственного завышения расходов и прибылей на добычу нефти и производство нефтепродуктов.
"Таким образом, внедрение такого государственного регулирования цен на не приведет к желаемому результату - снижению и стабилизации цен на нефтепродукты", - говорится в сообщении.
В тоже время, если предельные торговые надбавки все же будет введены, будет необходимо, по мнению АМКУ, осуществлять комплекс мероприятий по регулировании всех сегментов рынка топлива - от производства до розничной реализации, определив при этом сроки, на какие внедряется регулирование.
Как сообщало агентство, Министерство экономики во исполнение протокольного поручения по результатам совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко 4 января, разработал законопроект о внесении изменении в дополнение к постановлению правительства № 1548 от 25 декабря 1996 года "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирований цен (тарифов)".
Согласно этому документу, Кабмин обяжет областные государственные администрации устанавливать предельные торговые надбавки на дизельное топливо и моторные бензины, реализуемые с автозаправочных станций, на уровне не более 10% оптово-отпускной цены производителя или таможенной стоимости.
В 2005 году Кабмин уже вводил предельные торговые надбавки не более 15%, которые действовали до 1 января 2006 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас