В Украине может исчезнуть один из трех подшипниковых заводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине может исчезнуть один из трех подшипниковых заводов

317
Акционеры Винницкого подшипникового завода приняли решение о ликвидации предприятия. Формальный предлог - убыточность производства, а также накопившиеся за три месяца долги перед работниками предприятия и кредиторами. Около тысячи сотрудников в ближайшее время могут оказаться на улице. Вчера профсоюз завода обратился к правительству и Верховной Раде с просьбой защитить предприятие.
Формально по 50% уставного фонда завода принадлежат донецким ООО "Щит" и "Централизованная резервная компания". Однако согласно неофициальным данным, предприятие входит в группу "Укринтерпродукт", подконтрольную народному депутату-"регионалу" Александру Лещинскому.
Игорь Ярмольчук, назначенный ликвидатором предприятия, говорит, что главная задача - решить вопрос задолженности перед работниками. "На сегодняшний день она составляет около 3 миллионов гривен за три месяца", - сказал он.
Руководство Винницкого подшипникового завода не смогло прокомментировать сложившуюся ситуацию. Сотрудники завода утверждают, что владельцы искусственно доводят предприятие до банкротства и ликвидации, поскольку оно не является для них профильным активом.
"Чтобы остановить предприятие, его необходимо было сделать убыточным. 3-4 месяца собственники сворачивали производство, не платили зарплату, чем принуждали работников увольняться по собственному желанию", - объясняет Петр Тютюнов, глава профкома завода. По его данным, еще несколько месяцев назад подшипниковый завод был прибыльным.
Решение акционеров о ликвидации завода сейчас оспаривается в Винницкой областной прокуратуре. "Согласно законодательству, собственники за 3 месяца должны были сообщить о ликвидации в профсоюзные организации, это требование они нарушили", - говорит Тютюнов. Также профсоюз ставит вопрос о реприватизации данного предприятия из-за невыполнения взятых на себя обязательств.
Начальник главного управления экономики Винницкой облгосадминистрации Андрей Гижко сообщил, что еще в конце 2007 года с владельцами предприятия были согласованы вопросы оперативного погашения задолженности по зарплате, сокращения штата, - не более чем на 10%. Также акционеры подтвердили чиновникам, что будут согласовывать каждое увольнение с профкомом. "Собственники даже начали частично погашать задолженность. Но внезапно 9 января они приняли решение о ликвидации предприятия, чем нарушили все достигнутые договоренности", - заключил чиновник.
Источники в обладминистрации также говорят, что решение о ликвидации завода объясняется желанием на месте завода наладить совсем другое производство. Якобы сейчас владельцы предприятия ведут переговоры с итальянской компанией. Иностранцы планируют купить и перепрофилировать завод. При этом одним из условий покупки является отсутствие долгов и увольнение людей. По словам Гижко, территория завода - более 100 гектаров, и является привлекательной для многих инвесторов. Чиновник напомнил, что на сегодняшний день в Украине работают помимо Винницкого всего два подшипниковых завода - в Харькове и в Луцке.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас