Баррозу говорит о силе европейской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу говорит о силе европейской экономики

143
По мнению Европейской комиссии, экономика Европы остается сильной, несмотря на признаки надвигающегося спада.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступивший в среду в Европейском парламенте, заявил, что кредитный кризис, спровоцированный убытками американской ипотеки, ограничит экономический рост Европейского союза, но это не означает потерю уверенности. "Экономические прогнозы на 2008 и 2009 годы уже менее оптимистичны, и мы должны относиться к этому серьезно. Мы знаем, что причиной является финансовая нестабильность, идущая с другого берега Атлантического океана", - заявил он.
Однако он подчеркнул: "Мы должны бороться с негативными настроениями. Мы знаем, что наши экономические принципы разумны и тверды".
Целью выступления Баррозу явно было укрепление потребительской уверенности. Испания, наиболее быстро развивающаяся экономика ЕС, столкнулась с проблемами, так как экономический рост, двигателем которого является строительная отрасль, почти остановился. Очередной страной, понизившей свой прогноз экономического роста, во вторник стала Италия: Центробанк этой страны предсказывает рост на уровне 1%, а не 1,7%, как он прогнозировал ранее. Причиной банк назвал замедление глобального экономического роста и ужесточение условий на рынке кредита.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас