Японский фондовый рынок стал расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский фондовый рынок стал расти

Фондовый рынок
138
В четверг 17 января японский фондовый рынок впервые за последние пять рабочих дней стал подниматься после того, как на торгах в Нью-Йорке иена несколько ослабла по отношению к американскому доллару, увеличив тем самым размер продаж экспортирующих компаний.
К перерыву на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei 225 поднялся на 152,44 пункта, или на 1,1%, до уровня 13656,95. За предыдущие четыре дня он снизился на 7,5%. Индекс широкого рынка Topix вырос на 12,13 пункта, или на 0,9%, до 1314,50.
В первую очередь выросли котировки компаний, получающих большую часть прибыли за счет экспорта своей продукции. Акции Sony Corp. (SNE), получающей 27% доходов за счет экспорта в США, поднялись в цене на 1,5%. Бумаги Toyota Motor Corp. (TM), делающей 37% продаж в Северной Америке, выросли на 1,9%. Акции Honda Motor Co. (HMC) подскочили на 3,2%. Эта компания получает половину всех своих доходов из Северной Америки. Так рынок отреагировал на ослабление иены с позиции 105,92 за $1 до уровня 107,64 за доллар.
По словам финансового менеджера из Fukoku Mutual Life Insurance Co. Юуки Сакурая, “для большинства экспортеров 105 иен за доллар - это минимальный уровень безубыточности, и инвесторы чувствуют себя более комфортно, когда он отодвигается ближе к отметке 110”.
Но лидерами роста стали бумаги компаний в секторе недвижимости, когда в газете Nikkei появилось сообщение, что японское правительство информирует в ежемесячном отчете за январь о признаках улучшения ситуации в сфере строительства жилья. Газета, правда, не уточнила, откуда она получила такую информацию. Но акции крупнейшего по рыночной стоимости в Японии застройщика Mitsubishi Estate Co. подскочили на 5,9%. Бумаги следующей за ней Mitsui Fudosan Co. выросли на 5,2%.
Котировки японских банков также выросли в четверг после того, как JPMorgan Chase & Co. (JPM) сообщил о списании меньшей, нежели ожидалось, суммы на ипотечный кризис, а Wells Fargo & Co. (WFC) отчиталась в прибыли, превысившей прогнозы аналитиков. Акции Mizuho Financial Group Inc. (MFG) взлетели на 4,1%. Бумаги Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MTU) поднялись на 1,4%.
Не отстали от банков и торговые компании. Бумаги Mitsubishi Corp. выросли на 3%. Акции Sumitomo Corp. подскочили на 3,7%. Бумаги опустились на 0,1% после того, как поднялись на 2,4%.
Акции Sharp Corp. подорожали на 3,4%, когда Goldman, Sachs & Co. (GS) повысила их рейтинг с “нейтрального” до “привлекательного”. Бумаги Softbank Corp. выросли на 3,5% после того, как Nikko Citigroup Ltd. повысила их рейтинг с “продавать” до “держать”.
Мартовские фьючерсы Nikkei поднялись на 1,3% до 13670 в Осаке, и прибавили 1,2% до 13660 в Сингапуре.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас