Евро упал к доллару на заявлениях представителя ЕЦБ о риске замедления роста экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро упал к доллару на заявлениях представителя ЕЦБ о риске замедления роста экономики

Валюта
1470
Евро упал к доллару в среду на заявлениях члена совета Европейского центрального банка Ива Мерша о риске замедления роста экономики еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.
Курс евро к доллару опустился на закрытие торгов в среду до $1,4652 с $1,4804 во вторник и к 9:06 в четверг составил $1,4659. К иене европейская валюта подешевела 16 января до 156,29 - минимального значения с сентября прошлого года. К 9:06 в четверг она торговалась на уровне 156,78 иены за 1 евро.
"Определенно, имеются риски снижения экономической активности", - заявил И.Мерш в интервью 15 января. Хотя вероятность усиления инфляции возросла, есть факторы, смягчающее ее, отметил он, сославшись на сильный евро, рекордные цены на нефть, замедление экономического роста в США и высокую стоимость кредитов.
"Комментарии Мерша прозвучали как тревожный звонок, - говорит менеджер Putnam Investments Пареш Упадхьяя. - Они повышают шансы на сокращение ставки ЕЦБ".
Торговля фьючерсами показывает, что трейдеры начали делать ставки на сокращение базовой ставки в еврозоне.
"Если экономика замедлится в середине года, ЕЦБ может снизить ставку", - считает главный валютный стратег FOREX.com Брайан Долан.
Инфляция в еврозоне, которая в декабре осталась на отметке 3,1%, может снизиться в следующем году до 2%, целевого уровня ЕЦБ, если цены на нефть опустятся, а зарплаты вырастут умеренно, заявили на этой неделе члены совета европейского ЦБ Михаэль Болнелло, Лоренцо Бини Смаги и Алекс Вебер.
К 9:06 курс доллара к иене составил 106,96 иены за $1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас