Польша готова подписать с Украиной соглашение о малом приграничном движении в феврале 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша готова подписать с Украиной соглашение о малом приграничном движении в феврале 2008 г.

133
Посол Польши Яцек Ключковский заявляет о готовности своей страны провести в январе 2008 года переговоры о согласовании проекта данного соглашения с целью его подписания в феврале этого года.
Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, об этом он сказал на встрече с директором департамента консульской службы МИД Украины Борисом Базилевским.
Базилевский выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на пунктах пропуска через украинско-польскую границу после присоединения Польши к Шенгенскому соглашению и отметил необходимость активизации переговорного процесса и скорейшего заключения двустороннего соглашения о правилах местного приграничного движения.
Кроме того, дипломаты обсудили вопросы обеспечения условий работы генерального консульства Польши во Львове и создания условий для посещения болельщиками матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Как сообщалось, во вторник несколько сотен украинских граждан, проживающих в приграничных с Польшей районах, перекрыли пункт пропуска "Краковец", протестуя против невозможности оформить долгосрочные визы в Польшу в связи с ее присоединением к Шенгенской зоне.
С протестующими провели встречи представители МИД Украины, Госпогранслужбы и представители польской стороны. При этом украинцы заявляют о намерении блокировать дорогу до тех пор, пока соглашение о малом приграничном движении с Польшей не будет подписано. Они требуют, чтобы соглашение было подписано немедленно, а не в феврале, как планируется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас