Российские олигархи делят золотые рудники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские олигархи делят золотые рудники

Банковские металлы
206
Мировые цены на желтый металл бьют все рекорды, и если раньше, как подметила французская газета Le Monde, российские миллиардеры приобретали золото в украшениях, то в настоящий момент они перешли на шахты.
Алексея Мордашева, главу стального гиганта "Северсталь", и Романа Абрамовича, который сделал состояние на нефти, золотая лихорадка охватила последними, вначале “заразив” Олега Дерипаску и “никелевых братьев-врагов” – Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Бой развернулся около сибирского месторождения Сухой Лог, расположенного недалеко от Иркутска, которое правительство намеревается выставить в марте на торги.
Дело началось с того, что Потанин и Прохоров решили “разойтись” после ареста Прохорова в Куршевеле по обвинению в сутенерстве. Помимо "Норильска", среди их активов, фигурирует крупнейшая золотодобывающая компания РФ "Полюс Золото".
"Полюс Золото" являлся естественным фаворитом на обретение прав освоения месторождения в Сухом Логе. Однако словно для того, чтобы еще сильнее усложнить ситуацию, государственная алмазодобывающая компания "Алроса" пожелала осуществить покупку части акций "Полюса" и стать кандидатом на разработку Сухого Лога, сообщает “ИноПресса”.
Не столь давно запасы сибирского месторождения пересмотрели в сторону увеличения. В настоящий момент они оцениваются примерно в 2000 тонн, что практически равно годовому объему мировой добычи. Поскольку российское правительство объявило эту шахту "стратегической", западные компании не будут допущены к участию в торгах.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас