Взрывная волна обошла Ефима Звягильского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Взрывная волна обошла Ефима Звягильского

Энергетика
275
Вчера стало известно содержание акта правительственной комиссии по расследованию причин взрыва на шахте имени Засядько.
В частности, документ содержит перечень должностных лиц, виновных в катастрофе. Выводы госкомиссии пока будут иметь лишь административные последствия, но вся документация вскоре будет передана в правоохранительные органы, которые определят в действиях обвиняемых наличие либо отсутствие состава преступлений.
По словам высокопоставленного чиновника в Кабмине, пожелавшего остаться неназванным, среди 11 виновников аварии - генеральный директор шахты Игорь Ефремов, технический директор, заместители директора по производству и охране труда, а также начальники производственных участков, на которых произошел взрыв.
Кроме того, расследование определило, что одним из виновников катастрофы является начальник Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) Сергей Смоланов. Полный список виновных Министерство угольной промышленности намерено огласить уже сегодня. По данным Коммерсанта, председателя совета арендаторов шахты Ефима Звягильского среди них нет.
Правительственная комиссия определила состав нарушений каждого из должностных лиц. Так, согласно тексту документа, директор шахты имени Засядько Игорь Ефремов не обеспечил безопасное ведение горных работ на шахте. Между тем, по словам источника в Кабинете министров, акт госкомиссии будет иметь лишь административные последствия: "Совет арендаторов шахты сможет пересмотреть договор с высшим руководством шахты и расторгнуть контракты с ним, - заявил собеседник. - А вот по ГВГСС решение будет принимать Министерство угольной промышленности".
Затем, как сообщил сотрудник Кабмина, результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы, которые "найдут или не найдут в действиях виновных состав преступления".
Акт госкомиссии все еще остается неподписанным и в него могут быть внесены изменения.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас