Цены на золото и другие ценные металлы вновь растут на фоне падения доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на золото и другие ценные металлы вновь растут на фоне падения доллара

Банковские металлы
168
Цены на золото и платину достигли самого высокого уровня за последние 27 лет. Инвесторы продолжают уходить из акций и облигаций в ценные металлы.
С ростом цен на цветные металлы прямо связано ослабление доллара. Непосредственной причиной падения доллара сегодня стало ожидание трейдеров, что ФРС понизит учетную ставку, чтобы избежать экономического спада. "Мы попали в полосу обесценивания доллара, и золото является хорошим средством избежать убытков". – заявил Ричард Эрвин - глава подразделения по управлению активами BlackRock Investment Management.
Цена золота с немедленной поставкой достигла $914,30 за унцию. На NYMEX февральские фьючерсы на золото достигли $915,90 за унцию. Рост цен связывается с тем, что управляющие хедж-фондов увеличили длинные позиции фьючерсов на золото.
"Мировой спад в меньшей степени повлияет на стоимость золота, чем на стоимость серебра, платины и палладия", - считает начальник отдела исследования товарных рынков крупнейшего банка Африки Standard Bank Group Ltd. в Йоханнесбурге Вальтер де Вет.
Промышленное потребление золота составило в 2006 году 15% от общего спроса, тогда как по платине оно составило 50%, а по серебру - 47%. "Инвестиционный компонент преобладает в спросе на все эти ценные металлы, но спрос на золото будет расти быстрее, и повышение цен может продлиться до второй половины этого года." – утверждает де Вет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас