Олигархи спорят за миллион — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олигархи спорят за миллион

380
Игорь Коломойский и Ринат Ахметов не поделили полузащитника днепропетровского "Днепра" Константина Кравченко.
На украинском трансферном рынке разразился крупный скандал. Донецкий "Шахтер" захотел приобрести перспективного 21-летнего полузащитника днепропетровского "Днепра" Константина Кравченко и предложил клубу Игоря Коломойского за футболиста 5 миллионов долларов. Именно уплатив такую сумму, любая команда может разорвать действующий личный контракт футболиста с "Днепром".
Кто заплатит НДС
Однако амбициозный "Днепр" предложенная сумма отступных не устроила. И "днепряне" потребовали от клуба Рината Ахметова 6 миллионов долларов. Судя по всему, таким образом "Днепр" хочет компенсировать затраты на 20% НДС при переходе игрока.
Таким образом, трансфер был поставлен в тупик и требовал дополнительного анализа деталей действующего личного контракта Кравченко с "Днепром". При этом "Шахтер", который безусловно предложил за футболиста более чем достойную компенсацию, допустил ошибку. "Горняки" позволили Кравченко тренироваться в своем составе в той ситуации, когда у них не было на руках его трансферного листа и соответствующих прав на футболиста.
Ждем судебного разбирательства
Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко отмечает, что у Кравченко - действующий контракт, и настаивает на том, что тот не имел права в одностороннем порядке покидать команду.
По мнению "днепрян", у них попросту "украли" футболиста. В ответ представители "Шахтера" приводят свои аргументы: 5 миллионов долларов - достаточная сумма для того, чтобы контракт Кравченко с днепропетровским клубом мог считаться расторгнутым, а претензии "Днепра" не обоснованы.
Конфликт будет рассмотрен на заседании бюро Профессиональной футбольной лиги 15 января. В частности, Стеценко уже подал в эту организацию необходимые документы для разбирательства. Если компромиссного решения не удастся найти, к делу должна подключиться Федерация футбола.
Отметим, что по неофициальной информации Кравченко еще до этого скандала находился в натянутых отношениях с руководством клуба. Поэтому его дальнейшее пребывание в Днепропетровске выглядит маловероятным. Кроме того, по свидетельствам болельщиков "Днепра", они не против ухода Кравченко, так как он отличался своенравным характером и негативно влиял на атмосферу в днепропетровском коллективе.
5 миллионов для внутреннего украинского трансферного рынка - огромная компенсация. Пожалуй, никто бы не платил таких денег за Кравченко, который пока является лишь кандидатом в национальную сборную, если бы в Высшей лиге не действовал лимит на легионеров. Искусственное ограничение по национальному признаку имеет как положительные моменты - молодым украинцам стало легче попасть в основу своих команд, так и отрицательные - цены на отечественных исполнителей необоснованно возросли в несколько раз.
Олесь Христюк
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас