Аграрии пожали в бурю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии пожали в бурю

Аграрный рынок
191
Опасения чиновников остаться без зерна, потеряв треть урожая, оказались преувеличенными.
Аграрии собрали в 2007 г. 29 млн т зерновых. Однако ограничительные меры Кабмина все же оправдались - квотирование экспорта позволило притормозить рост цен.
Государственный комитет статистики обнародовал предварительные данные сбора урожая в 2007 г. Согласно данным, ни засуха, ни пылевые бури, ни суховеи не оказали фатального влияния на объемы собранных зерновых.
При одинаковых исходных условиях (разница в объемах посевных площадей была не более чем 0,5%) урожай-2007 не дотянул до показателей благополучного 2006-го всего 14%. А по пшенице показатели и вовсе остались на уровне 2006-го - 13,5 млн т. Урожай кукурузы достиг 7,4 млн т, что на 15% превышает результат прошлого года.
"Я сразу говорил - подсчитайте балансы! Зерна в стране достаточно,- говорит директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. - Украина собирала и меньше, чем 29 млн т, однако продовольственной безопасности ничего не угрожало".
Впрочем, по некоторым культурам снижение урожая было все же существенным. Например, урожай ячменя сократился на 47,3% - до 6 млн. т. Сбор проса составил 84,2 тыс. т (на 31,8% меньше, чем в 2006-м), овса - 0,5 млн т (на 21,1% меньше), снизился урожай гречки и риса.
Аграрии и подсолнечника собрали на 21,6% меньше. Здесь снижение кажется особенно серьезным на фоне позапрошлогоднего рекорда: 4,1 млн т в 2007-м против 5,4 млн т в 2006 г. Тем не менее, как считают участники рынка, этого объема вполне достаточно, чтобы покрыть внутреннюю потребность и загрузить мощности по переработке. "Хватит и на внутреннее потребление, и на выполнение экспортных контрактов", - говорит гендиректор ассоциации "Укролiяпром" Степан Капшук.
Несмотря на достаточный урожай, предпринятые правительством ограничительные меры все же имели положительный эффект для внутреннего рынка. По словам господина Верницкого, вводя ограничения на экспорт, чиновники скорее решали проблему не количества зерна, а цен на него.
"Нельзя сказать, что цены на зерно были низкими. Но они не поднялись на ту высоту, на которую могли бы, следуя мировой тенденции", - говорит Николай Верницкий. На протяжении 2007 г. рост цен на зерновые в стране по некоторым культурам достигал 100% (к примеру, пшеница III класса, стоившая в январе 2007 г. 800 грн/т, к концу года торговалась по 1400 грн/т).
"Мы четко привязаны к мировому рынку, на котором цены неуклонно поднимались,- говорит господин Верницкий. - С другой стороны, непонятно, почему чиновники прямо не сказали, что зерно имеется, но есть необходимость прекратить его отток для снижения цен. Ведь это вполне объективная и понятная всем участникам рынка причина. Но они говорили, что зерна мало из-за засухи, или обвиняли в росте цен спекулянтов". Эксперт предположил, что снижения мировых цен на зерно не стоит ждать и в нынешнем году, а значит, проблема удешевления сырья сохранится.
Зато урожай в 29 млн. т позволил экспортерам говорить об увеличении экспортной квоты, которая установлена правительством с 1 января по 31 марта 2008 г. на уровне 1,2 млн. т. По словам президента Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимира Клименко, ассоциация предложит правительству рассмотреть возможность выделения дополнительной квоты до конца текущего маркетингового года (июль 2007 г.- июнь 2008 г.) в объеме 3,8 млн. т. Объем допустимого экспорта трейдеры оценивают в 5 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас