Евро растет к доллару на ожиданиях снижения базовой ставки в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро растет к доллару на ожиданиях снижения базовой ставки в США

Валюта
1484
Евро растет к доллару в понедельник на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США впервые за последние три года опустит базовую процентную ставку ниже уровня, на котором находится ставка Европейского центрального банка, сообщает агентство Bloomberg.
К 8:40 курс евро к доллару поднялся до $1,4815 с $1,4776 на закрытие торгов 11 января в Нью-Йорке.
Спрос на активы в евро увеличился в связи с тем, что превышение доходности германских двухлетних гособлигаций над аналогичными американскими бумагами увеличилось до 1,18 процентного пункта - пятилетнего максимума.
Выходящая во вторник статистика может показать, что в США рост розничных цен прекратился в декабре, в то время как данные из Франции могут продемонстрировать усиление инфляции в декабре на наибольшее значение с июня 2004 года.
С начала года евро подорожал к доллару на 1,5%, а за последние 12 месяцев - на 14,6%. С 18 сентября ФРС уже три раза снижала базовую ставку.
"Мы ожидаем, что доллар останется слабым, - говорит дилер Custom House Global Foreign Exchange Тобиас Дэвис. - Если статистика продаж покажет снижение темпов роста, то это будет значить, что экономика тормозит быстрее, чем того многие ожидали".
Торговля фьючерсами на базовую ставку ФРС показывает, что трейдеры оценивают вероятность ее снижения в январе на 0,5 процентного пункта в 100% против 66% неделей ранее.
ЕЦБ на прошлой неделе сохранил ставку на уровне 4% годовых. Глава европейского ЦБ Жан-Клод Трише заявил, что "не потерпит" раскручивания инфляции. В то же время глава ФРС Бен Бернанке сказал, что может потребоваться дальнейшее сокращение ставки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас