"УкрГаз-Энерго" вытесняют с рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"УкрГаз-Энерго" вытесняют с рынка

Энергетика
346
Правительство Юлии Тимошенко начало ослаблять позиции монопольного поставщика газа промышленным потребителям СП "УкрГаз-Энерго" (УГЭ).
С начала года ограничен объем газа, который оператор может продавать потребителям по нерегулируемому тарифу. В пятницу руководство НАК "Нафтогаз Украины" обязало газотранспортные компании не заключать с УГЭ договоры на транспортировку - теперь контракты на доставку потребители должны подписывать только с "Укртрансгазом" и облгазами. Потребители считают, что распоряжение принято не в их интересах.
8 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики заявила о намерении ограничить объемы поставок природного газа для УГЭ с 32 млрд до 5,04 млрд кубометров в год, внеся изменения в лицензию компании. В пятницу и. о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко подписал распоряжение (копией располагает), согласно которому компании "Укртрансгаз" ("дочка" "Нафтогаза") и областным предприятиям по газоснабжению предписывается заключить договоры на транспортировку газа потребителям.
Сейчас эти услуги оказывает УГЭ, принадлежащее на паритетных началах "Нафтогазу" и компании RosUkrEnergo (RUE). СП в 2007 году поставило по прямым контрактам 23 млрд кубометров газа. По данным Минтопэнерго, в прошлом году за доставку природного газа "УкрГаз-Энерго" перечислило транспортным организациям более 3 млрд грн.
В "Нафтогазе" инициативу не комментируют. Но, по словам высокопоставленного источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, таким образом компания стремится усилить собственные позиции на газовом рынке. "УкрГаз-Энерго" распоряжается большими средствами, которые находятся в его обороте. В "Нафтогазе" считают, что это укрепляет рыночные позиции "УкрГаз-Энерго" и ослабляет позиции "Нафтогаза", - рассказал собеседник. С чиновником соглашаются эксперты. "Новая команда в лице премьер-министра Юлии Тимошенко и главы 'Нафтогаза' Олега Дубины пытается убрать с украинского рынка RUE, оказывая давления на ее "дочку" - "УкрГаз-Энерго", - считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева. Напомним, ликвидация RUE была одним из предвыборных обещаний госпожи Тимошенко.
В "УкрГаз-Энерго" обе инициативы считают неправомерными: в 2007 году Хозяйственный суд Киева запретил Нацкомиссии регулирования электроэнергетики устанавливать предельный объем поставляемого газа, а разрыв договоров в одностороннем порядке запрещен законодательством. "В начале 2007 года мы заключили пятилетние контракты со всеми компаниями, транспортирующими и распределяющими газ по территории Украины.
На сегодня они полностью выполняются сторонами, мы бесперебойно поставляем газ. Ни правовых, ни финансовых оснований для ревизии договорной базы нет", - уточнил руководитель пресс-службы компании Виталий Кисель.
Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов отмечает, что УГЭ может оспорить инициативу "Нафтогаза" в суде. "Лицензия "Укртрансгаза" на транспортировку газа запрещает компании поставлять его потребителям. А постановление Кабмина №1729 указывает, что облгазы могут заключать договоры с потребителями, только если ресурс газа не принадлежит "Нафтогазу" или учрежденным им компаниям, к которым относится и "УкрГаз-Энерго", - соглашается юрист юридической фирмы "Песков и партнеры" Геннадий Песков.
Между тем в облгазах опасаются, что реализация инициативы "Нафтогаза" ухудшит финансовое положение компаний. "Средства за услуги по транспортировке газа "УкрГаз-Энерго" часто перечисляет авансом. Теперь нам придется собирать их непосредственно с потребителей и, возможно, привлекать кредиты, что, безусловно, отрицательно скажется на прибыли", - заявили в пресс-службе "Луганскгаза". Не намерены выполнять решение "Нафтогаза", если оно будет принято, и потребители. "Пока нам поставляют газ по действующему договору, мы не собираемся заключать отдельные соглашения на его транзит", - говорят в пресс-службе "Днепроазота".
"Зачем нам заключать два договора? Чем больше бумажек, тем сложнее работать", - соглашается председатель правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас