Продан определил приоритеты работы "Энергоатома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продан определил приоритеты работы "Энергоатома"

Энергетика
135
Министр топлива и энергетики Юрий Продан считает, что приоритетом работы новоназначенного руководства атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" является повышение безопасности и продление срока эксплуатации действующих атомных энергоблоков. Об этом сообщила пресс-служба Минтопэнерго.
В субботу министр представил коллективу "Энергоатома" президента компании Юрия Коврижкина.
Продан призвал руководство компании сосредоточиться на основных направлениях развития атомной энергетики, в числе которых он назвал повышение безопасности и продление срока эксплуатации действующих энергоблоков, подготовку к сооружению новых мощностей на Хмельницкой АЭС. В частности, подчеркнул министр, в текущем году необходимо разработать технико-экономическое обоснование строительства 3-го и 4-го энергоблоков.
Он обратил внимание на необходимость формирования резерва ядерного топлива, а также поставил задание активизировать реализацию Программы квалификации ядерного топлива, которая проводиться совместно с правительством США на Южно-Украинской атомной электростанции. По словам министра - эта программа является важной для укрепления энергетической безопасности Украины и тут же следует переходить к заключению конкретных договоров с американской компанией Westinghouse.
Относительно концерна "Укратомпром" Продан высказал мнение, что генерация электроэнергии и развитие ядерного топливного цикла будет проводиться отдельно друг от друга, но роль "Энергоатома" в этом процессе будет значительной.
Помимо этого, президент "Энергоатома" Юрий Коврижкин поручил вице-президентам и руководителям подразделений компании в недельный срок подготовить и подать на рассмотрение аналитические записки, в которых необходимо обозначить существующие проблемы и предложения касательно путей их решения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас