Northern Rock продаст часть своих активов J.P. Morgan — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Northern Rock продаст часть своих активов J.P. Morgan

Фондовый рынок
127
Один из крупнейших ипотечных банков Великобритании Northern Rock объявил в пятницу о согласии продать портфель ипотечных кредитов американскому инвестиционному банку JP Morgan (JPM) по цене 2,25 млрд. фунтов стерлингов ($4,42 млрд.), сообщает Wall Street Journal.
Предмет сделки представляет собой 2% от общей суммы активов Northern Rock. Его балансовая стоимость - 2,2 млрд. фунтов стерлингов по состоянию на 30 июня 2007 года.
Премия покупателя составит 2,25% или примерно 50 млн. фунтов стерлингов, по данным самого Northern Rock. Чистый процентный доход по портфелю за год до 30 июня составил 34 млн. фунтов стерлингов. Вся вырученная от продажи портфеля сумма пойдет на погашение задолженности Northern Rock Банку Англии, общий размер которой составляет 26 млрд. фунтов стерлингов.
Глава Northern Rock Энди Кюйперс заявил: “Это достаточно небольшая сделка … Она демонстрирует качество наших активов и позволила нам продать их с премией, несмотря на продолжение неурядиц на финансовых рынках”.
Роджер Лоусон, представляющий Ассоциацию акционеров Великобритании (U.K. Shareholders Association), считает это разумным шагом, который будет одобрен акционерами. Однако его “немного” беспокоит тот факт, что банк, возможно, продает лучшую часть своих активов, а на его балансе останутся лишь второразрядные, что может осложнить привлечение долгосрочного финансирования.
Британские власти стремились найти покупателя на акции Northern Rock после того, как Банк Англии предоставил ему финансовую помощь, чтобы спасти от кризиса на кредитном рынке.
В ноябре прошлого года Northern Rock выбрал консорциум под предводительством Virgin Group в качестве наиболее предпочтительного покупателя, в то время как многие акционеры поддержали конкурирующую заявку инвестиционного фонда Olivant Advisors. В четверг, министр финансов Алистер Дарлинг заявил, что рассматриваются все варианты, включая национализацию. При этом он отметил, что приобретение банка частными структурами является “крайне желательным”.
Консультантом британского правительства в данном вопросе выступает американский инвестиционный банк Goldman Sachs (GS). По заявлению Дарлинга, решение будет принято в середине февраля, когда в ЕС истекает шестимесячный срок, отпущенный на государственную поддержку частных компаний.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас