Турчинов : Правительство во избежание инфляции рассматривает возможность выплат по обесцененным вкладам Сбербанка б.СССР в долларах и евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов : Правительство во избежание инфляции рассматривает возможность выплат по обесцененным вкладам Сбербанка б.СССР в долларах и евро

Валюта
280
Кабинет министров Украины рассматривает возможность выплат в дальнейшем компенсаций сбережений украинских граждан в Сбербанке бывшего СССР в долларах и евро с целью предупреждения инфляции, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.
"Чтобы включить антиинфляционный механизм, мы отрабатываем и такую схему", - сказал он на брифинге в пятницу, назвав это "ноу-хау" правительства Тимошенко.
Турчинов напомнил, что в государственном бюджете на 2008 год предусмотрено 20 млрд грн для компенсации гражданам утраченных сбережений, подчеркнув, что значительную часть этих средств составят доходы от приватизации.
Турчинов отметил, что в ходе приватизации возможен приток в страну большого количества валюты от иностранных инвесторов, которую Национальный банк Украины не сможет обеспечить гривной.
"Поэтому мы не исключаем возвращения средств в валюте: в долларах или в евро", - сказал Турчинов.
Турчинов отметил, что курс 1 советский руб.:1,05 грн, по которому государство возвращает вкладчикам сбережения, является "самым лучшим".
Он отметил, что в других государствах этот курс меньший, в частности в России в пересчете на гривну составляет 0,21 за один советский рубль, в Казахстане - три сотых, а в Белоруссии - лишь одна сотая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас