Roshen завезет карамель в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Roshen завезет карамель в Европу

Аграрный рынок
381
В текущем году кондитерская корпорация Roshen намерена поставлять карамель в торговые сети Западной Европы.
Для этого в конце года Roshen провела международный аудит производства на Кременчугской кондитерской фабрике (специализируется на выпуске карамели и грильяжной продукции) и получила сертификат IFS (International Food Standard), позволяющий корпорации продавать продукцию предприятия на всей территории Евросоюза.
"Мы получили IFS для свободного доступа в крупные торговые сети Европы, которые сотрудничают с производителями только при условии наличия у них этого сертификата", - говорит директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский.
В корпорации отказались уточнить во сколько сертификация обошлась компании. По словам заместителя гендиректора ассоциации "Укркондитер" Юрия Кожанова, такой аудит стоит несколько десятков тысяч долларов и требует ежегодного повторного аудита для подтверждения соответствия производства требованиям стандарта.
Но, по словам Юрия Кожанова, такие траты стоят того, так как позволяют Roshen свободно конкурировать с европейскими производителями сладостей.
До сих пор Roshen, как и другие крупные украинские кондитеры, поставляли продукцию на западные рынки в незначительных количествах. Основным каналом сбыта в страны ЕС для отечественных производителей пока остаются этнические магазины, ориентированные на выходцев из бывшего СССР.
Так, в 2007 г. на Кременчугской кондитерской фабрике было произведено 64 тыс. т карамели, из которой 43% экспортировали в страны СНГ и ЕС. В ситуации насыщения внутреннего рынка украинцы стараются расширять географию продаж сладостей.
Как сообщили в компании "АВК", увеличение экспорта в страны ЕС является частью общей стратегии компании. В прошлом году "АВК" начали поставки в ряд европейских стран. Сейчас компания регулярно экспортирует продукцию в страны Прибалтики, Чехию, Германию и Израиль.
В 2006 г. экспорт карамели в Украине составил 70,2 тыс. т, или $79,439 млн. Крупнейшими экспортерами кондитерской продукции являются компании Roshen, "АВК" и "Бисквит-шоколад" (Харьков).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас