Инвесторы ждут коррекции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы ждут коррекции

Фондовый рынок
839
Индекс ПФТС в четверг по итогам торгов вырос на 0,8% (9,33 пункта) - до отметки 1161,93 индексных пункта под влиянием решения Европейского центробанка и Банка Англии оставить неизменной базовые ставки на уровне 4% годовых и 5,5% годовых соответственно.
Общий объем торгов в системе составил 124,7 млн. грн. Аналитики считают, что менеджеры большинства западных фондов ожидают посленовогодней коррекции рынка.
Крупнейшие объемы торгов прошли с акциями Енакиевского метзавода (3,67 млн. грн.), "Западэнерго" (2,99 млн. грн.) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (2,82 млн. грн.) При этом лидерами роста котировок среди голубых фишек стали бумаги "Райффайзен Банк Аваль" (3,53%) и "Азовстали" (2,22%).
Как отметил директор департамента по международным продажам УК "Сократ" Константин Лесничий, существенно выросли в цене металлургические активы. Так, акции Алчевского меткомбината подорожали на 8,24%, Енакиевского метзавода - на 3,89%, "Днепроспецстали" - на 2,92%, Запорожского завода ферросплавов - на 2,27%.
В то же время лидером падения среди акций, входящих в индексную корзину биржи, стали бумаги Полтавского ГОКа (5%). По мнению экспертов, это происходит вследствие реакции инвесторов на результаты размещения прошлогодней допэмиссии акций предприятия.
Также потеряли в цене акции "Лугансктепловоза" (2,63%) после того, как Верховный суд Украины отказал в открытии производства по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственного суда, чем фактически признал законными и обоснованными все судебные решения о незаконности приватизации пакета акций "Лугансктепловоза" Брянским машиностроительным заводом.
Во втором и третьем эшелонах кроме Алчевского меткомбината и ЕМЗ подорожали бумаги Авдеевского коксохима (2,4%), Крюковского вагоностроительного завода (1,92%), Киевского ювелирного завода (1%).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас