На рынке нефти формируется обвал цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынке нефти формируется обвал цен

Энергетика
335
Цена на нефть устремилась вниз перед началом регулярных торгов на NYMEX 10 января.
Заявления Центробанков и новые факты замедления экономического роста по всему миру указывают на возможное резкое понижение стоимости “черного золота” в ближайшее время.
Еще в утреннем прогнозе мы предположили, что дорога для резкого понижения цены на нефть почти полностью расчищена. У спекулянтов почти не осталось сил и стимула для очередного рывка к заветной отметке в $100, не говоря уже о том, чтобы закрепиться выше нее. Очередные заявления центральных банков Еврозоны и Англии о том, что экономический рост замедляется также не способствуют разогреву рынка. Поэтому перед началом регулярной сессии на NYMEX наблюдается довольно резкое охлаждение.
Холодным душем для рынка нефти также прозвучали слова нового президента Организации стран экспортеров нефти Шакиб Хелиль, слова которого передало алжирское агентство APS news.
В частности, он подчеркнул, что ОПЕК внимательно отслеживает ситуацию с возможной рецессией в США, которая может возникнуть в результате жесточайшего ипотечного кризиса. "Мы внимательно следим за эволюцией этого кризиса, который может, если он дойдет до крайней точки, негативно повлиять на экономики Европы и всего мира, став причиной спада мировой экономики", заявил он. - Спад в мировой экономике приведет к падению спроса на нефть, что скажется на уровне ее стоимости ".
По состоянию на 17:00, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в феврале стоит $93.96, что на $1,71 ниже цены закрытия накануне. Баррель марки Brent стоит $93,30, что на $1,07 ниже цены закрытия. При этом курс евро к доллару почти не меняется, находясь на уровне $1,4678 за евро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас