Крупнейшие банки Запада обращаются на восток в поисках ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие банки Запада обращаются на восток в поисках ликвидности

Валюта
272
Противостояние банков в борьбе за превосходство на рынке перемещается на восток, так как кредитные организации стремятся к высокой ликвидности и пытаются получить долю на рынках развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Индии, пишет газета The Wall Street Journal.
Эти страны стали приоритетными для инвестиционных банков, так как они пытаются увеличить выручку в условиях кризиса на рынке кредитования.
"Ясно, что большинство инвестиционных банков столкнутся с падением финансового сектора в этом году, и все они обращены к emerging markets в поисках роста, - сказал управляющий директор ABN Amro Holding NV Джитеш Гадиа. - Китай, Индия и развивающаяся Европа продемонстрируют наибольшую активность в сфере сделок по слиянию и поглощению".
Некоторые банки полагают, что эти регионы, включая Индию, способны обеспечить 30% европейской выручки в этом году, что способно компенсировать ожидаемое падение выручки частных акционерных компаний.
Финансовые институты пересмотрели европейскую карту инвестиционного банкинга, расширив границы с целью привлечения ликвидности.
Morgan Stanley создал позицию главы международного инвестиционного банкинга, куда были включены такие регионы, как Восточная Европа, Африка, Ближний Восток и Индия. В то время как страны Западной Европы, такие как Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания, продолжат приносить выручку от инвестиционного банкинга, темпы роста на восточном рынке гораздо выше.
"Европейский инвестиционный банкинг стал более обширным, чем был раньше, и областей для инвестирования теперь гораздо больше", - сказал представитель Morgan Stanley Гэвин Макдональд.
"В то время как экономики США и Западной Европы будут замедляться, если не впадут в рецессию, emerging markets продолжат рост", - отметил Д.Гадиа.
Десять лет назад международные инвестиционные банки на развивающихся рынках представляли возможности для крупных западных клиентов. На этот раз они позиционируют себя как источник финансирования для местных компаний в этих странах.
В прошлом году западные банки занимались усилением своих позиций в России и формированием команды в Казахстане и на Украине. В прошлом месяце Goldman Sachs Group Inc. приобрела долю в Dragon Capital, украинском инвестиционном банке. Goldman заявил, что рассматривает покупку доли исключительно как финансовую инвестицию, однако экономисты говорят о том, что компания ищет возможность расширения своего присутствия на Украине.
Однако банкам приходится сталкиваться с крупными конкурентами на местных рынках, такими как "Ренессанс Капитал", инвестиционный банк, оперирующий на развивающихся рынках, который намерен увеличить свой штат в Африке и в Центральной Азии в этом году до 260 человек.
"Ренессанс", вышедший на африканский рынок в прошлом году, намерен нанять дополнительно 100 человек для работы в Нигерии и столице Кении Найроби.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас