Госгарантии успокоили рынок евробондов "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госгарантии успокоили рынок евробондов "Нефтегаза"

Фондовый рынок
143
Гарантии НАК "Нефтегаз Украины" на 12 млрд. грн. по ее внешним долгам (на 1 января 2008 г.), заложенные в госбюджете-2008, могут привести к снижению евробондов НАК на вторичном рынке с нынешних 9,9% до 7,5-8,5% годовых.
"После предоставления гарантий мы видим спред еврооблигаций примерно на уровне 200 базисных пунктов (б.п.) к доходности украинского суверенного долга", - сказано в аналитической записке компании "Тройка Диалог Украина".
На международных рынках евробонды "Нефтегаза" котируются со спредом 400-500 б.п. к суверенным долгам. Это вчетверо больше, чем было бы в случае публикации отчетности. По словам аналитика ИК "Конкорд капитал" Александра Климчука, котировки по бумагам НАК могут колебаться на 400-500 б.п. в течение месяца: "Все понимают, что компания стратегическая и государство не может ее не поддержать, но инвесторы опасаются причин, которые оттягивают публикацию финансовой отчетности".
Происходит ли при этом реальный сброс бумаг "Нефтегаза", выяснить невозможно. "Это не биржевой, а брокерский рынок. Не исключен вариант искусственного создания ажиотажа, на котором кто-то зарабатывает деньги", - сказал на правах анонимности аналитик одной из ИК.
"Отягчающий фактор для компании - отсутствие международной отчетности, повышение цены на газ до $179,5 за 1 тыс. куб. м, неопределенность вокруг транзита газа и риск понижения рейтинга агентством Moody’s с Ba2 до Ba3", - считает исполнительный директор компании "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов. А господин Климчук подчеркнул, что невыплата по еврооблигациям "Нефтегаза" станет ударом по всем еврооблигациям украинских эмитентов: "Но пока мы этого не ожидаем".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас