Укрсоцбанк и "УниКредит" объединятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрсоцбанк и "УниКредит" объединятся

Фондовый рынок
871
Источник "ЭИ", близкий к правлению Укрсоцбанка, сообщил о решении Bank Austria Credianstalt (управляет активами банковской группы UniCredit Group в Центральной и Восточной Европе) объединить Укрсоцбанк и "УниКредит Банк" в одну структуру, которая получит имя меньшего банка.
Банкиры ожидают в связи с этим замедления темпов развития дочерних банков группы UniCredit в Украине.
По словам источника, сразу после завершения сделки "в банках начнется кутерьма". "Говорят, руководство Bank Austria Credianstalt приняло решение объединить Укрсоцбанк и "УниКредит Банк". Они думают, это пройдет так же легко, как слияние "ХФБ Банка" и "Пекао Банка", - улыбается собеседник .
В пресс-службах Укрсоцбанка, "УниКредит Банка" и Bank Austria Credianstalt хранят молчание или отказываются давать комментарии до официального окончания сделки по покупке международной группой UniCredit Group 95% акций Укрсоцбанка. Между тем руководитель департамента общественных и корпоративных связей UniCredit Group Франческа Палермо-Патера подтвердила слова одного из менеджеров Укрсоцбанка: "Стратегия UniCredit предусматривает возможность объединения текущих операций "УниКредит Банка" и Укрсоцбанка, как только приобретение последнего будет завершено".
Опрошенные банкиры отмечают, что любое объединение, которое касается крупных банков, чревато сложностями. "Когда я занимался вопросом объединения банка "Аваль" и "Райффайзенбанка Украина", мне на глаза попадалась следующая статистика: из трех объединений два заканчиваются неудачно", - говорит председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук. По его словам, любое объединение - процесс сложный. "В принципе, в мировой практике допустимым считается замедление темпов роста на 20%. Однако на растущих рынках замедление роста вряд ли возможно. Разве что можно говорить о снижении темпов прироста, однако и это не обязательно", - замечает банкир.
Между тем официальная позиция правления по поводу возможного объединения двух банков достаточно оптимистична. "Это объединение не затормозит рост Укрсоцбанка, потому что слияние будет проходить не с украинским, а с иностранным банком. На 2008 г. мы заложили рост рыночной доли на 0,5% - и мы его получим", - заявлял ранее в интервью "i" председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
По словам источника, у UniCredit уже есть опыт объединения банков в Украине, поэтому они будут следовать определенным процедурам. "Конечно, работы персоналу прибавится, но ничего - сделаем", - говорит банкир. Если процесс объединения Укрсоцбанка и "УниКредит Банка" все же скажется на скорости их роста, это может негативно отразиться на котировках акций Укрсоцбанка, обращающихся на ПФТС. Ликвидные акции банков, которые в большинстве своем уже имеют новых иностранных собственников или близки к продаже, фондовый рынок оценивает исходя из результатов их хозяйственной деятельности и общего роста капитализации финансовой системы страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас