Грузия обещает радикальные экономические реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия обещает радикальные экономические реформы

115
Правительство Грузии после досрочных президентских выборов пообещало радикальную либерализацию экономики страны и "беспрецедентный финансовый режим, подобного которому нет ни на пространстве СНГ, ни в Восточной Европе", сказал в среду премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.
На выборах в минувшую субботу Михаил Саакашвили был переизбран президентом на пять лет, а во вторник вечером он сказал, что правительство страны может претерпеть радикальные изменения. Ранее Саакашвили гарантировал, что нынешний премьер-министр страны, который до назначения в конце 2007 года возглавлял крупнейший частный Банк Грузии, сохранит свой пост.
Гургенидзе сказал на заседании правительства в среду, что власти планируют снижение налогов в течение пяти лет, с 2009 года упразднят 10- процентный налог на доход от депозитов в банках и на доход от дивидендов.
В течение последующих пяти лет подоходный налог будет снижен до 15 процентов с нынешних 25 процентов. Кроме того, крупным международным финансовым институтам будут даны специальные налоговые льготы, чтобы способствовать открытию их офисов в Грузии и привлечению капитала в страну.
Правительство также планирует окончательно утвердить льготный налоговый режим для Потийской свободной индустриальной зоны на Черном море.
Премьер-министр сказал, что разработанный пакет законопроектов также содержит запрет на двузначную инфляцию.
"По-моему, на постсоветском пространстве, впервые в законе будет записано, что недопустимо планировать двузначную инфляцию, и если этот показатель будет превышать 10 процентов, парламент должен будет принять строгие меры", - сказал Гургенидзе.
Государственный министр Грузии по экономически реформам Каха Бендукидзе сказал после заседания правительства, что превышение этого показателя повлечет немедленную отставку главы Нацбанка.
Бендукидзе считает, что несмотря на "инвестиционную паузу", которая была вызвана президентской кампанией в Грузии, страна в будущем сможет привлечь иностранные инвестиции, чему будут способствовать дальнейшие экономические реформы.
"В течение трех-четырех лет только в эту специфическую нишу (в финансовую сферу) будут привлечены около $10 миллиардов", - уверен Бендукидзе.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас