Как купить авто без кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как купить авто без кредита

Недвижимость
2406
Для сравнения: в 2006 году этот показатель составлял близко 40%. Все больше украинцев используют чужие деньги для покупки автомобиля.
Но банковский кредит есть сугубо финансовой услугой и не содержит в себе другие расходы, связанные с содержанием автомобиля. Альтернативой кредиту может служить лизинг. На первый взгляд лизинг обходится дороже кредита. Но в ряде случаев в лизинге есть свои преимущества.
Отношения со страховой компанией
Страховкой занимается лизинговая компания. Также лизингодатель следит за своевременной оплатой страховых случаев и качеством ремонта. Кто сталкивался с работой большинства украинских страховых компаний, поймет, о чем речь идет. Ведь продать страховку всегда рады, а возмещать причиненный убыток страховщики не спешат. Лизинговые компании, как правило, являются большими клиентами и, естественно, имеют свои рычаги влияния на страховщиков.
Подменный автомобиль
Много лизинговых компаний предоставляют подменные автомобили. Такая услуга удобная, когда автомобиль является рабочим инструментом и день без машины может принести огромный убыток бизнеса. Впрочем, и для рядового пользователя, что живет за городом, оно тоже не будет лишней.
Плановое техническое обслуживание
Лизинговые компании могут включить в стоимость ежемесячного платежа расхода на обслуживание автомобиля. Клиенту не придется стоять в очереди на сервис. Особенно актуальной становится такая услуга у межсезонье, когда выпадает первый снег и на шиномонтажах выстраиваются многочасовые очереди.
Для оригинальных сервисных центров лизинговые компании тоже являются большими клиентами, поэтому имеют привилегии в виде внеочередного обслуживания, хранение пожилой резины и скидок на работы и запчасти.
Прохождение техосмотров и страхования
Банки могут включить в стоимость кредита только первый год страховки. В дальнейшем продолжать страховой договор и, соответственно, платить за него автолюбитель обязанный самостоятельно. Лизинговые компании просчитывают стоимость страховки на весь период пользования автомобилем и включают его в стоимость ежемесячных платежей. То же самое касается прохождения техосмотров в ГАИ.
Продажа автомобиля на вторичном рынке
Большинство автолюбителей и организаций приобретают автомобили не на всю оставшуюся жизнь, а на определенный период. После истечения планированного срока эксплуатации лизинговая компания сама проявляет заботу о продаже автомобиля, а полученные средства могут служить платежом за новый автомобиль.
Услуга "все включено"
При пользовании такой услугой клиент страхует себя от непредвиденных расходов, которые не возмещаются страховой компанией и не является гарантийным случаем. Например, ДТП в нетрезвом виде или в регионе, на который страховка не распространяется. Но, по словам Антона Дядюры, регионального директора ЗАО "Еврофинанс", такая услуга затребована крайне редко.
Практически все вышеперечисленные преимущества доступные пользователю и при обычном банковском кредите, но отдельно. Большинство частных лиц, естественно, предпочитают платить отдельно. Но предприятия, особенно западные, хорошо умеют считать деньги и активно пользуются лизингом как у себя на родине, так и в Украине.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас