100 долларов за баррель нефти предложил один человек ради минуты славы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

100 долларов за баррель нефти предложил один человек ради минуты славы

Энергетика
472
Рекордная цена на нефть в 100 долларов за баррель была предложена одним единственным трейдером, который хотел получить свою минуту славы, утверждают эксперты.
По словам наблюдателей за торгами на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), ценовой рекорд, зафиксированный на торгах в среду, был установлен благодаря тому, что один участник торгов приобрёл минимально возможный лот.
Цена ровно в 100 долларов за баррель сырой нефти была предложена лишь однажды.
В четверг цена барреля превысила отметку в 100 долларов, достигнув уровня 100,09. Однако в настоящее время нефтяные контракты заключаются по ценам ниже исторического максимума.
Стивен Шорк, бывший трейдер NYMEX и редактор информационного бюллетеня о нефтяном рынке, рассказал, что один участник торгов купил 1000 баррелей нефти по цене 100 долларов, чтобы немедленно продать их по 99,40, потеряв на сделке 600 долларов.
По словам эксперта, цена покупки была откровенно завышена. "Этот человек заплатил 600 долларов за право рассказывать своим внукам, что он был первым, купившим нефть по цене в 100 долларов", - сказал Шорк в интервью Би-би-си.
Имя человека, попавшего таким образом в историю, пока неизвестно.
Сейчас торговля фьючерсами на поставку энергоносителей, в основном, осуществляется на электронных платформах, а не в биржевых залах.
Нью-Йоркская и Чикагская товарные биржи - одни из последних бастионов "открытых торгов", во время которых трейдеры объясняются замысловатыми знаками.
В Лондоне единственной биржей с открытыми торгами остаётся Лондонская биржа металлов, на которой покупают и продают алюминий, медь и цинк.
Падающая ликвидность торгов в биржевом зале NYMEX вызвала разговоры о том, что биржа вскоре может полностью переключиться на электронные торги для сокращения издержек.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас