Риск наступления рецессии в экономике США превысил 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риск наступления рецессии в экономике США превысил 50%

353
Экономист Гарвардского университета Мартин Фельдштейн, который также возглавляет Национальное бюро экономических исследований - орган, отвечающий за официальное датирование экономических циклов в США, расценивает вероятность наступления рецессии в американской экономике, как превышающую 50%, сообщает Bloomberg.
Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен (Alan Greenspan) и экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс также повысили свои прогнозы относительно возможного начала рецессии. В декабре безработица выросла до 5%, самого высокого уровня за последние два года, тогда как в ноябре этот показатель составлял 4,7%.
Количество рабочих мест увеличилось в прошлом месяце всего на 18,000, что представляет собой самый слабый рост данного показателя с августа 2003 года. Рост безработицы должен привести к снижению потребительской активности среди американцев. Согласно медианному прогнозу ведущих экономистов, которых Bloomberg опросил в прошлом месяце, рост американской экономики в IV квартале 2007 года ожидается на уровне 1%, после скачка вверх на 4,9% в III квартале. Прогноз роста на 2008 год оценивается на уровне 2,3%.
Теперь снижения ставки ФРС будет уже недостаточно для стимулирования экономического роста в стране, даже если она будет снижена сразу на 50 б. п., считает Фельдштейн. По его мнению, Конгрессу США, возможно, придется пойти на снижение налогов, чтобы поддержать американского потребителя.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас