Дорогая нефть беспокоит японцев больше, чем падение акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогая нефть беспокоит японцев больше, чем падение акций

Фондовый рынок
148
Японская экономика все еще находится на пути к восстановлению, несмотря на недавнее падение фондового рынка, хотя высокие цены на нефть и возможная рецессия в США несут в себе угрозу, заявил 8 января министр финансов Японии Фукуширо Нукага.
Нукага подтвердил свою позицию относительно уверенности в японской экономике, несмотря на падение фондового рынка в последнее время. "Моя базовая оценка состоит в том, что экономика остается на пути к восстановлению, - подчеркнул он во время пресс-конференции. – По моему мнению, тенденция к восстановлению продолжится".
Одновременно с Нукагой на другой пресс-конференции выступала министр экономики Хироко Ота. Она выразила схожую точку зрения с министром финансов, однако добавила, что правительство в меньшей степени обеспокоено падением фондового рынка, чем представители бизнеса. Уже с 1 января текущего года фондовые индексы Японии, Nikkei 225 и Topix, успели обвалиться почти на 5% до настоящего момента.
В большей степени Ота обеспокоена высокими ценами на нефть и спадом в американской экономике. "Необходимо отслеживать ситуацию со спадом в экономике США и высокими ценами на нефть, поскольку они будут стоять на пути роста японского экспорта и корпоративных прибылей", - подчеркнула она.
По словам министра финансов Нукаги, правительство предусмотрит необходимые меры по борьбе с негативным влиянием высоких цен на нефть уже в бюджете текущего года, а также в бюджете на 2008 финансовый год, который планирует принять в кратчайшие сроки. "Дорогая нефть может негативно сказаться на потребительской уверенности, а также на прибыли малых и средних компаний, - подчеркнул он. – Мы должны действовать, чтобы принять бюджет в кратчайшие сроки". Следующая сессия японского парламента начнется уже 18 января и правительство намерено не откладывать вопрос принятия бюджета в долгий ящик.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас