Нефтяные цены потеряли больше двух долларов за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяные цены потеряли больше двух долларов за баррель

Энергетика
218
Нефтяные цены на дневных торгах 7 января упали более чем на 2 доллара из-за опасений, что замедление экономического роста может привести к снижению спроса, сообщает агентство Thomson Financial.
Инвесторы активно продавали, так как рынкам не удалось удержаться на высоте, до которой они подскочили после того, как Пентагон подтвердил, что накануне иранские пограничные катера приблизились к американским военным кораблям в Ормузском проливе, создав угрозу инцидента. Однако прирост цен не стал долгосрочным, несмотря на напряженность в районе важнейшего маршрута нефтяных поставок.
"Мы действительно видели кратковременный скачок после иранской новости, и казалось, что цены опять перешагнут 100 долларов за баррель, но развития не последовало, - заявил агентству Роб Монтефуско (Rob Montefusco), трейдер Sucden. - В настоящий момент на рынке есть несколько поводов для экономического беспокойства, и цены пока идет вниз". Потепление в США тоже играет свою роль, так как спрос на топочный мазут должен упасть, добавил он.
К 4 часа дня в Нью-Йорке фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале упали на 2,48 доллара, до 95,21 доллара за баррель.
В Лондоне контракты на нефть Brent с поставкой в феврале упали на 2,25 доллара, до 94,54 доллара за баррель.
Участники рынка по-прежнему не уверены в силе глобальной экономики. В США данные, опубликованные в пятницу, показали, что безработица выросла на 5%, а темпы создания рабочих мест - самые низкие за три с половиной года, так последствия недавних потрясений продолжают сказываться.
"Эти данные усугубляют мрачные перспективы американской экономики, которой, как опасаются многие, грозит рецессия, - заявил агентству аналитик Sucden Майкл Дэвис (Michael Davies). - Имеются опасения и по поводу того, как рецессия в США отразится на остальном мире, и это способствует отступлению цен от 100 долларов за баррель".
Министры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) подчеркивают, что недавний рост нефтяных цен до рекордного уровня является результатом биржевых спекуляций, а не симптомом недостаточности поставок. Хотя, по оценкам, добыча ОПЕК, на долю которой приходится почти 40% глобального производства нефти, растет, так как нефтяные месторождения в Объединенных арабских эмиратах вступают в строй после технической профилактики, многие полагают, что картелю следует увеличить экспорт, чтобы ослабить напряженность на рынке.
ОПЕК назначила на февраль внеочередное совещание, чтобы обсудить позицию картеля в контексте высоких нефтяных цен и глобальной экономической неопределенности.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас