Саакашвили опять президент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саакашвили опять президент

308
В Грузии Центральная избирательная комиссия заявила о переизбрании Михаила Саакашвили на второй срок на должности президента.
По данным ЦИК, после подсчета всех бюллетеней, за исключением незначительного количества бюллетеней из заграничных участков, Саакашвили получил почти 53% голосов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Би-Би-Си.
Это почти вдвое больше, чем его ближайший соперник Леван Гачечиладзе, который, однако, отверг результат выборов и тысячи его сторонников устроили акцию протеста.
Саакашвили назвал выборы самыми свободными в истории Грузии: "Это были самые свободные выборы в истории Грузии, самые конкурентные выборы в истории Грузии".
"Я увидел, что наша страна успешно сдала экзамен на проведение свободных, демократических выборов в соответствии с международными стандартами. По моему мнению, мы должны все радоваться, так как это действительно победа для всех", - добавил он.
Западные наблюдатели назвали выборы преимущественно демократическими, тем не менее Россия считает такую оценку поверхностной.
Глава миссии ОБСЕ Алси Гейстингс сказал, что, вопреки определенным нарушениям, выборы соответствовали международным стандартам.
Глава Организации из безопасности и сотрудничества в Европе, которая прислала на выборы наблюдателей, Терри Девис призвал лидеров Грузии продемонстрировать политическую зрелость и уважение к демократическому процессу.
Вместе с тем Девис заметил, что в случае если оппозиция имеет доказательства мошенничества, то их нужно предоставить международным наблюдателям.
Глава комитета российской Думы по делам стран СНГ Константин Затулин сказал, что оценка ОБСЕ не вызывает доверия.
Украинское МИД призвало все политические силы Грузии удержаться от действий, которые могли бы подорвать стабильность в стране. МИД в Киеве также заявило, что удовлетворено, как сказано, надлежащим проведением выборов в Грузии.
По материалам:
Glavred.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас