Тимошенко: Инфляционные процессы необходимо срочно останавливать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Инфляционные процессы необходимо срочно останавливать

Казна и Политика
289
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела рабочее совещание с представителями Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства аграрной политики, Министерства топлива и энергетики, Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы.
Главной темой совещания был поиск механизмов остановки инфляционных процессов, сообщает пресс-служба правительства. Премьер отметила, что "инфляционные процессы необходимо срочно останавливать, проводя эту работу исключительно в рамках требований вступления Украины в ВТО".
По словам Тимошенко, "результатом работы правительства должны стать разработка и выполнение четкого плана антиинфляционных мероприятий, с указанием сроков и ответственных лиц за его выполнение".
Отметим, глава Национального банка Владимир Стельмах заявлял ранее, что инфляция на Украине по итогам 2008 г. может замедлиться до примерно 14,8% с ожидаемых в этом году 15,5-16,0%. В 2006 г. инфляция в стране ускорилась до 11,6% с 10,3% годом ранее. За 11 мес. 2007 г. инфляция на уровне 14,2% превысила прогноз начала года.
Сменившее в декабре Кабинет Виктора Януковича правительство Юлии Тимошенко обещает продолжить борьбу с ростом цен, которые подстегивает ежегодное удорожание газа, импортируемого из России и стран Средней Азии. "Сейчас могу сказать, что инфляция (в 2007 г.) будет 15,5-16,0%... Мы не видим факторов...показывающих, что инфляция будет снижаться. У нас такие расчеты: примерно 14,8% на следующий год", - сказал Стельмах.
Правительство Тимошенко обещает в начале следующего года уточнить макроэкономические прогнозы.
В принятом правительством проекте госбюджета на 2008 г. заложенный показатель инфляции составляет 9,6%.
Кабмин Януковича прогнозировал годовой уровень инфляции в 2008 г. на уровне 9,6%, а в этом году надеялся на 7,5%. При этом, Международное рейтинговое агентство прогнозирует инфляцию в Украине в 2008 году на уровне 16%.
Правительство будет возвращать обесцененные вклады "Ощадбанка", не вызывая инфляционный процесс. Об этом ранее заявляла Тимошенко. По ее словам, в госбюджете-2008 уже предусмотрены расходы на эти цели в размере 6 млрд грн, что позволит выплатить вклады каждому вкладчику до 1 тыс. грн.
Также, по словам премьера, средства от дополнительной приватизации будут направляться на погашение этого долга.
Напомним, 24 декабря Государственный сберегательный банк пригласил с 8 января 2008 г. вкладчиков "Ощадбанка" бывшего СССР обратиться в учреждения "Ощадбанка" по месту нахождения компенсационных счетов для проведения сверки остатков по этим счетам. Как сказано в сообщении, это позволит ускорить процедуру возврата обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждения "Ощадбанка" СССР, действовавших на территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас