Высокотехнологичная преступность переживает бум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокотехнологичная преступность переживает бум

Энергетика
339
По мнению экспертов в сфере безопасности, начать карьеру киберпреступника стало намного легче в 2007 году, когда высокотехнологичные группировки взяли под контроль криминальный мир "всемирной паутины".
Эти группировки повзрослели настолько, что сегодня все, от инструментов для написания вирусов до зомбированных компьютеров, изрыгающих спам, можно купить или взять в аренду. Это, по мнению специалистов, способствовало быстрому развитию методов, которые используют преступники, чтобы вылавливать пользователей и воровать информацию, годящуюся для продажи.
"2007 год был довольно интересным, - заявил BBC News Джо Телафичи, вице-президент по производству в компании McAfee's Avert Labs, - киберпреступники совершили больше всего атак в сфере безопасности, с которыми нам пришлось иметь дело".
По его словам, за прошедший год практически исчезли юные хакеры, писавшие вирусы и другие вредоносные программы просто для забавы. Теперь вредоносные программы для Windows пишутся исключительно ради денег.
Некоторые типы атак, например, фишинг, были очевидно направлены на то, чтобы украсть деньги с кредитной карты или банковского счета жертвы. Другие, с виду более безобидные, совершались с мыслью о деньгах. Например, трояны в баннерах, пытающиеся проникнуть в личные компьютеры, захватывают ресурсы, которые можно сдать в аренду спамерам и другим сетевым преступникам.
Пол Генри, вице-президент по технологиям в компании Secure Computing, заявил, что любимым орудием многих технологичных преступников является ботнет - группа захваченных личных компьютеров.
"Ботнеты стали очень организованным инструментом, - сказал он. - Теперь настало время, когда из больших ботнетов создают ботнеты меньшего размера".
Это связано с тем, считает он, что преступники, как и все бизнесмены, хотят извлечь максимум из своих активов.
В 2007 году произошел раздел одного из крупнейших ботнетов Storm ("Буря"). Сеть получила свое название от спама, рассылавшегося в январе, который использовал интерес к нескольким бурям в Европе, чтобы заразить большое количество компьютеров с операционной системой Windows. Последующие рассылки спама добавили в сеть еще множество захваченных компьютеров, и сегодня, по оценкам специалистов, их число превышает 1 млн.
Это готовый рынок для продажи и покупки времени в ботнете и инструментов, необходимых для того, чтобы его использовать. Одним из наиболее известных инструментов является MPack, созданный группировкой российских хакеров. Его покупатель получает в пакете год технической поддержки, которая обновляет программу новыми данными о слабозащищенных объектах, так что ее можно использовать для новых и новых атак.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас