Бюджетный блицкриг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный блицкриг

528
Первые решения правительства Тимошенко оказались быстрыми и решительными. Юлие Владимировне удалось в считанные дни принять бюджет, чтобы потом еще в течение двух месяцев вносить в него необходимые изменения.
В 2008 году будут существенно увеличены социальные расходы, предусмотрены 20 млрд грн компенсации по утерянным вкладам в Сбербанке СССР. Планируемое увеличение доходов связано с приватизацией нескольких крупных объектов и усилением контроля за таможней и сбором налогов. Премьер также урезала так называемые "инновационно-инвестиционные программы", внесенные правительством Януковича.
В прошлый четверг Верховная Рада все-таки успела проголосовать за бюджет на 2008 год. В первый раз главный финансовый документ правительство провело через ВР так быстро.
Для Тимошенко быстрый успех в бюджетном процессе – это как быстрый гол в футболе. Забитый на первой минуте гол, при наличии 89-и минут игрового времени, это скорее психологический, чем фактический триумф. Показать быстрый успех – это то, что обеспечит первичную лояльность электората. Напомним, что во времена своего первого премьерства Юлия Владимировна также пыталась обеспечить достижение заявленных целей (наполнение бюджета и т.д.) кавалерийскими наскоками – быстрая реприватизация, программа "Контрабанда - СТОП" и т.д. Такая тактика со временем по разным причинам начинала пробуксовывать. Причина очевидна – ее бессистемность.
Сейчас наполнять доходную часть бюджета Тимошенко рассчитывает с помощью новых руководителей ГНАУ и Гостаможслужбы – Сергея Буряка и Валерия Хорошковского, путем быстрой детенизации экономики.
Также, в качестве источников пополнения бюджета предусмотрено применение прозрачной процедуры по получению в аренду и продаже земли несельскохозяйственного назначения и коммунальной собственности.
Быстрота принятия бюджета в настоящее время важна, но все участники бюджетного процесса понимают, что это лишь формальное одобрение экономической политики правительства Тимошенко. На протяжении января-февраля 2008 года в бюджет неизбежно будут вноситься изменения. Более того, при пересмотре проекта все показатели будут изучены дополнительно и, возможно, будут увеличены.
В текущем проекте госбюджета-2008 учитывается повышение цены на газ до $179,5 за тыс. куб. м., ликвидируются льготы народным депутатам и чиновникам, увеличивается размер социальных выплат (например, при рождении первого ребенка государство будет выплачивать 12 тыс. грн, второго – 25 тыс. грн, третьего – 50 тыс. грн). В целом, с учетом времени, выделенного на доработку проекта бюджета и необходимости после Нового года все равно менять его параметры, нынешние изменения можно считать косметическими.
Проект предполагает доходы госбюджета в размере 215,36 млрд. грн, расходы - 235,43 млрд. грн, дефицит - 18,5 млрд грн (2,1% ВВП). В проекте правительства Януковича эти показатели составляли 206,6 млрд, 224,4 млрд и 16,2 млрд грн соответственно. По словам Юлии Тимошенко, реальный дефицит госбюджета-2008, подготовленного правительством Януковича, составляет 90 млрд грн (Виктор Пинзенык назвал суму дефицита в размере 100,4 млрд грн), так как не учитывает около 70 млрд грн, необходимых для финансирования социальных льгот (согласно решения Конституционного суда).
Доходы консолидированного бюджета (государственный и местные бюджеты) установлены в размере 274,2 млрд грн, расходы - 294,2 млрд грн. В рамках госбюджета—2008 минимальная зарплата дифференцируется в зависимости от стажа и сложности работы человека.
Будет выделено 3,6 млрд. грн. на льготы детям войны, на 27,3% - с 492 до 626 грн, увеличен прожиточный минимум, минимальная зарплата повышена на 32%, средний размер пенсии увеличен на 43% - с 574 до 821 грн, в 1,5 раза увеличены пенсии чернобыльцам, с 1 ноября в полном объеме внедряется тарифная сетка, в 3 раза с 147 до 530 грн и с 81 до 243 грн соответственно увеличены стипендии студентам и денежное обеспечение солдат срочной службы.
Александр Желудь, старший экономист Международного центра перспективных исследований отмечает, что "предвыборные обещания, которые были даны Тимошенко во время парламентских выборов, ко многому ее обязывают".
При этом не ясно, какие макроэкономические показатели вытекают из нового проекта бюджета, так как правительство Тимошенко их просто не успело пересмотреть. Согласно варианта бюджета Кабмина Януковича, рост ВВП в 2008 году прогнозировался на уровне 6,8%, а инфляция - 9,6%.
В следующем году Кабмин предлагает выделить 20 млрд. грн. для компенсации по утраченным вкладам в Сбербанке СССР. Размер компенсации диверсифицирован – 6 млрд. – деньгами, для вкладов до 1 тыс. грн, 2 млрд – в виде взаиморасчетов по погашению задолженности за услуги ЖКХ и еще 12 млрд грн – оплата текущих платежей по жилкомуслугам и определенные группы товаров и услуг (за счет дополнительных приватизационных поступлений). В таком случае, первый заместитель главы секретариата Президента Александр Шлапак уверен, что удержать инфляцию на уровне 9,6% в 2008 году будет невозможно, но считает возможным изыскать 20 млрд грн.
Самой большой проблемой Кабмина Александр Желудь считает обещание Тимошенко выплатить деньги вкладчикам Сбербанка. По его мнению, это проблема не следующего года. "Пока не создан реестр людей, которые должны получить эти выплаты. Скорее всего, выполнение этого обещания перенесется на 2009 год", - отмечает эксперт.
С учетом официально заложенных поступлений от приватизации в размере 8,5 млрд грн и 12 млрд.– дополнительных, итоговая сумма составляет 20,5 млрд грн, которые можно привлечь от приватизации "Укртелекома" и Одесского припортового завода.
По словам Юлии Тимошенко, из бюджета убраны все лоббистские программы (какие - не уточняется), внесенные правительством Януковича. В этой связи как бы вместе с грязной водой не выплеснули и дитя. Достаточно вспомнить, сколько вреда принесла ликвидация СЭЗ в 2005 году, когда Кабмин свел всех инвесторов под одну гребенку, что повлекло за собой ряд международных скандалов.
В любом случае, высвободившиеся средства, естественно, направят на "приоритетные направления", под коими следует понимать социальную сферу. То есть в очередной раз Украина получила "бюджет проедания".
В проекте госбюджета также предусматриваются дотации "Нефтегазу Украины" на 2 млрд. грн., и предоставление госгарантий по обязательствам компании. В противном случае, согласно заявления кредиторов, этой компании с 1 января может быть объявлен технический дефолт.
Налоговая система в проекте бюджета-2008 осталась без изменений. Кабмин решил не вводить НДС для сельхозпредприятий, оставив нынешнюю систему налогообложения для аграриев до момента вступления Украины в ВТО. Уже после Нового года Тимошенко будет предлагать пересмотреть некоторые виды рент и акцизов.
Бюджет Тимошенко отвечает заявленным требованиям выполнения социальных предвыборных обязательств. Во избежание провала (как было во время первого голосования за кандидатуру Тимошенко) по голосованию за бюджет, сама премьер не исключает голосование путем поднятием рук, что подчеркивает ее неуверенность относительно утверждения основного финансового документа страны. Все же премьер, скорее всего, может рассчитывать на голоса коалиции, поэтому бюджет с большой вероятностью будет принят.
В связи с этим нас ожидает очередное дежавю. Пересмотр результатов приватизации, ревальвация гривны и прочие шаги правительства позволят увеличить социальные выплаты, но породят новую череду макро и микро кризисов в экономике.
Юрий Григоренко
По материалам:
Glavred.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас