США планируют открыть доступ иностранным биржам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США планируют открыть доступ иностранным биржам

Фондовый рынок
110
Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам подготовила предложения, впервые открывающие биржам, находящимся за пределами США, прямой доступ к американским инвесторам через зарегистрированных в США брокеров, сообщила 2 января газета Financial Times. Предлагается также снять ограничения, мешающие иностранным брокерам завлекать американских инвесторов. Предложения, которые могут стать реальностью уже в этом квартале, ликвидируют серьезное препятствие для трансграничной торговли ценными бумагами.
Комиссия много лет запрещала иностранным биржам использовать места торговли ценными бумагами в США без своей лицензии, опасаясь, что это сделает американских инвесторов зависимыми от иностранных режимов с ограниченной прозрачностью и низкими стандартами отчетности.
Биржи отказывались регистрироваться в Комиссии, так как регистрация подвергала бы их двойному регулированию - дома и в США.
Комиссия пересмотрела свою политику в связи с появлением за пределами США бирж с режимами регулирования, которые Комиссия готова признать "сравнимыми" с американским. В настоящее время идет доработка предложений по "взаимному признанию" между Комиссией и другими регулирующими органами.
Смена политики связана с растущей любовью американских инвесторов к иностранным ценным бумагам. Почти две трети американских инвесторов владеют акциями не американских компаний, то есть их стало на 30% больше, чем пять лет назад. Дополнительным стимулом стало создание трансграничных бирж вроде NYSE Euronext и конвергенция стандартов отчетности.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас